Уплотнение и утолщение стенок ЧЛС

Добрый день. У ребёнка 6 месяцев повышен витамин D до 115 НГ/мл. Сделали узи почек- там стенки члс на обеих почках уплотнены и утолщены. Всё остальное в норме. Ранее на узи в 3 дня и в 1,5 месяцев всё было в норме. Анализ мочи показал увеличенный ph до 7,5. Подскажите, что делать и может ли это быть связано с витамином D? Какое лечение необходимо? Можно ли вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, с витамином Д это не связано.
У ребенка не было имвп?
Повышения температуры без других симптомов не было?
Часто утолщение и уплотнение стенок происходит в результате воспаления.
Желательно сдать посев мочи на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, имвп не было, беспричинного повышения температуры тоже. Скажите, это лечится? Посев сдадим

Не переживайте, сейчас главное исключить воспалительный процесс. Если посев будет чистый, то просто наблюдаем в динамике( УЗИ 2 раза в год) и сдаем оам при каждом ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо. Посев сдадим, посмотрим, что там

Принятый ответ

Добрый вечер.Уплотнение ЧЛС вижу на узи у каждого третьего, если не каждого второго пациента.Часто это связано с дефицитом жидкости в организме и дисметаболическими ренальнымм расстройствами, связанными со скоплением солей в члс.Тем более в оам нет лейкоцитурии, следы белка.А вот уровень вит Дз действительно повышен.
Сдайте мочу по Сулковичу, электролиты крови.Д3 выше 100-гипервитаминоз Д3! Жалобы есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо.
Жалоб конкретно на почки не было (правда, он сказать не может). Выясняли причину срыгиваний и дошли до витамина D, который оказался сильно повышен. Принимали в увеличенной дозе, так как педиатр подозревал рахит. Я решила, что лучше сдать, чтобы убедить- оказался так сильно повышен. Поэтому и отправились делать узи почек и вот это обнаружили, ранее всё было хорошо. Пьёт нормально, около 160-200 мл в день, плюс смесь.
Наблюдается у невролога с увеличением ликворных пространств, принимал диакарб и аспаркам. То, что рекомендуете, сдадим. Подскажите, на Вашей практике: это проходит само и как лечить?

Гипервитаминоз протекает с разнообразной картиной с симптомами рвоты, поноса, вялости, гиподинамии, нарушением ритма сердца и т.д. часто под маской других заболеваний...Сдать ОАК, моча на пробу Сулковича, на уровень фосфора в моче, уровень кальция и фосфора в крови.ЭКГ!
Как часто срыгивает сейчас? Какой набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, срыгивает последние 2-3 дня гораздо меньше (меньше столовой ложки 2-3 раза в день). Это же время отменили полностью витамин D3. Возможно, это связано. Скажите, проблема в почках всё-таки может быть связана с витамином D? И как ускорить вывод из организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, вес набирает нормально. За последний месяц около 700 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, общий анализ крови мы сдали, я его прикрепила вместе с остальными анализами

Я думаю вас здорово выручило то, что вы принимаете аспаркам и что вы возможно вовремя отменили вит д3.А в какой дозе и как долго вы его принимали?
Снизить инсоляцию, уменьшить в рационе продукты , богатые кальцием-это все, что вы можете сделать амбулаторно.
Я думаю сейчас надо пересдать вит д3, сдать то, что я писала ранее.Дальнейшие решения будут зависеть от результатов.

Дефицит жидкости по ОАК есть, ЧЛС могут быть уплотнены и по этой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, витамин D принимали один месяц по 5 капель, потом месяц по 2 и далее 1,5 месяцев по 3 и 4 капли. То есть долго. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а по каким показателям Вы это поняли, на будущее для меня? И уточните, пожалуйста, сколько воды нужно давать ежедневно?

Пожалуйста.
Гипервитаминоз Д3 есть.Об этом говорит дефицит жидкости в организме ребенка, полиурия ( об этом говорит повышенное РН мочи, небольшая плотность мочи), ну и главное уровень вит Д3 в крови.Изменения в почках вторичны.
Считаю это стационарный случай.
Выздоравливайте.

Высокий гематокрит.Почти 40!

Дело не в том, что вы мало даете воды, а в том, что у ребенка есть полиурия ( повышенное выведение жидкости из организма).

Нормы потребления до 100 мл/кг/сут+ патологические потери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, Вы думаете, что нужно в больницу… Даже так?! Срочно идём к врачу тогда
Спасибо

Пожалуйста.Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, возможно, это важная информация. Невролог прописал мекстуру (фото прикрепила). В составе магния сульфат, пустырник, натрия бромид и пустырник
Возможно, какой-то компонент нельзя в нашем случае

Вероятно есть беспокойство у ребенка...Но...пока есть гипервитаминоз Д3 и мне дистанционно не известна степень выраженности этого процесса...в приоритете он.
Просто если эти симптомы вызваны этим состоянием , они не уйдут, пока он будет иметь место.
По прежнему считаю , надо пересдать все ранее указанные мною анализы -пересдать вит Д3, проба Сулковича, кальций , магний в крови и если Д3 будет таким же, госпитализироваться !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, малыш сдал фосфор, магний, кальций и витамин D повторно. Витамин D ещё не готов, а вот остальные загрузила. Фосфор и Магний в порядке, Кальций чуть выше нормы (2,64 при норме 1,9-2,6). Некоторые источники, правда, пишут, что норма у деток до года 2,25-2,75. Пожалуйста, скажите Ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, также уточните, какая норма мочи в сутки должна быть у ребёнка. Сейчас по моим замерам писает около 700 мл при потреблении около 800 мл готовой смеси, 200 мл воды и 100-150 грамм каши на молочной смеси в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прошу прощения, 700 гр, не мл

Добрый день.Пробу Сулковича не делали?

На данный момент ребенок компенсирован, кальций верхняя граница, но нормы.Сдайте мочу -пробу Сулковича.Жду результат витД3 в крови.

Касательно объемов , варьирует от 50-65% от выпитой жидкости.Еще будет зависимость от дефекаций, консистенции кала, потливости...
Выделяет не мало, верхняя граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, пока не делали. Сделаем завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Отправлю сразу, как получу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый вечер. Загрузила повторный анализ на витамин D. Стал меньше, 95,5. Разница между анализами неделя, лаборатория та же- очевидна тенденция к сокращению. Также сдали биохимию, прикрепила. Очень ждём Ваше мнение
Спасибо

Действительно, вит Д3 снижается и это очень хорошо.
Сдайте пробу Сулковича, она будет маркером в лечении гипервитаминоза.Смотреть пробу будем с кратностью 1 раз в 7-10 дней.
К лечению помимо аспаркама добавьте витамин Е в растворе, давайте по 1 капле 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, доброе утро. Спасибо. Аспаркам ребёнок сейчас не принимает, принимал ранее с диакарбом по назначению невролога. Правильно я понимаю, что вы рекомендуете вернуть? В какой дозировке? Пробу Сулковича не делают, говорят, что анализ устарел. Но есть анализ на содержание кальция в моче. Это ведь одно и тоже, правильно? Его сделали, ждём результат

Отлично, да, для понимания степени кальцийурии.Аспаркам по 1/4 таб 3 раза в сутки и токоферола ацетат ( 50 мг/мл) по 1 капле 1 раз в сутки или аевит по 1 капле 1 раз в сутки-все это антагонисты вит Д3.Динамика по Д3 положительная , но он все еще достаточно высок в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вит Д отменяется совсем сейчас. Скорее до летнего периода ,там нужен будет контроль уровня вит Д для решения о назначении профилактической дозировки.

Сейчас нужен контроль ОАМ 1раз в месяц . Контроль узи мочевыводящей с системы через 3 месяца

Как ребёнок пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, доброе утро. Пьёт где-то 150-200 мл воды в день, плюс смесь
Спасибо

Острого процесса сейчас нет.по ОАМ все в норме.жидкости ребёнок употребляет , только убрать вит Д и динамическое наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, возможно, это важная информация. Невролог прописал мекстуру (фото прикрепила). В составе магния сульфат, пустырник, натрия бромид и пустырник

Нет ,как таковых противопоказаний нет . Если она в принципе нужна ,данная мистера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, малыш сдал фосфор, магний, кальций и витамин D повторно. Витамин D ещё не готов, а вот остальные загрузила. Фосфор и Магний в порядке, Кальций чуть выше нормы (2,64 при норме 1,9-2,6). Некоторые источники, правда, пишут, что норма у деток до года 2,25-2,75. Пожалуйста, скажите Ваше мнение
Также уточните, какая норма мочи в сутки должна быть у ребёнка. Сейчас по моим замерам писает около 700 мл при потреблении около 800 мл готовой смеси, 200 мл воды и 100-150 грамм каши на молочной смеси в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прошу прощения, 700 гр

Анна,здравствуйте. Анализы абсолютно в норме у ребёнка( кальций, магний фосфор).
Мочеиспусканий в норме до 15 .
По объёму 300-500мл.
Считать лучше в количестве мочеиспусканий,по подгузникам не совсем достоверно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

На данный момент стоит убрать Витамин Д на 3 месяца.
Контроль Узи через месяц.