Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №799085

у супруга диагноз сТ3 bN1M1b (рак IV,II степени порожение костей малого таза ,костей позвоночника -опухоль предстательной железы ,лимфоденопатия ,порожение костей скилета, проведена химия терапия 6 циклов . При проведение противовосполительным препоратом Октреоцид 8 курсов временный положительный эффек как писал доктор это сответствовало показаниям ПСА . но вчерашнее радиологическое иследование показало ухудшение на 25-30% процентов в костях появились новые очаги в области теменной кости рание был и есть в надбровной , появились головные боли на приеме доктор назначил МРТ головного мозга сегодня его сделали получили выписку к вечеру подскажите на что стоит срочно обратить внимание так как прием будет через две недели у онколога и сейчас праздничные дни , да у супруга стало часто краснеть лицо мы предпологали что это может быть связанное с лечение но может это другой симптом , боль в голове больше всего в надбровной части сегодня состояние неудовлетворительно боль в голове тошнота без позывов к рвоте, боли в костях хотя до сегоднешнего дня были без обезболивабщих головную боль снимали 2 таблетками ношпы может это поледствие контраста Пертехнетат (99m Тс) 740 МБк,Птрфотех (99 m Тс) ).2 флакона , давление обычное 130/90 сейчас 120/70,180 /100 было раза три перед химиии терапией больше скачков не замечали хотя повышение давления не замечает .сейча стало очень часто покроснения лица связывали с лечением основного заболевания. Но есть подозрения что это может быть связано с головным мозгом . Подскажите по выписке МРТ на что срочно обратить внимание

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, в самом головном мозге, по данным МРТ, грубых изменений нет изменения в шейных позвонках. Метастатического характера. Поэтому мой совет - начать принимать дексаметазон по 4 миллиграмма 2 раза в день ежедневно длительно. Можно принимать диакарб по полтаблетки, утром натощак, через день с обезболивающей целью, 2 таблетки новигана сразу.
Клиент
Дексамитазон мы принимае по таблетке утром и вечером уже 8 месяцев , спасибо за совет по обезболивающим препоратом,спасибо за помощь в понятие МРТ

Нарколог, Невролог, Психиатр
поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юлиястараемсясейчас назначен курс Энзулатомида по этому очень переживала за голову. этот препорат не рекомендуют принимать при новообразованиях в головном мозге спасибо вамза ответ
Невролог
Здравствуйте!Изменения характерны для шейного отдела позвоночника в зоне С1-5 ,Характерна для метастатического Генеза ,по голове критических нарушений нет
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга- есть сосудистые мелкие очаги, отношения к онкологии они не имеют, не опасны. То есть самое главное по головному мозгу ничего критичного нет. Есть очаги в первых пяти шейных позвонках - то есть помимо того что радиологически выявлено ухудшение в костях, вот то же самое я полагаю в шейных позвонках. Общее состояние, покраснение лица связано с лечением я думаю.
С целью обезболивания можно принимать Налгезин форте 1 таб до 2 раз день.
Желаю Вам выздоровления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,изменения по МРТ головного мозга носят сосудистый характер. Не волнуйтесь,ничего плохого нет