Кольпоскопия расшифровать
Здравствуйте, вчера была в женской консультации, на плановом осмотре, сделали кольпоскопию результат в фото, также взяли цитологию но результата нет, врач сказала что визуально ничего не видит атипичного , но расшифровка меня немного смущает , скажите пожалуйста все хорошо?
Здравствуйте. Всё у Вас прекрасно по кольпоскопии. Диагноз: воспалительная болезнь шейки матки выставляется при наличии эктопии шейки матки до получения хорошей онкоцитологии.
Зона трансформации визуализируется, т.е. рассмотрен стык эпителиев, на границе которых чаще всего происходит озлокачествление. Если он хорошо визуализируется- значит меньше вероятность пропустить что-либо. И ацетобелого эпителия нет, и йоднегативной зоны нет. Всё хорошо.
Ждите результаты онкоцитологии
Ольга, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а графа «границы аномального эпителия чёткие» это не означает что то плохое ?
Это как раз описание зоны трансформации, о которой я написала выше.
Ольга, со большое за ответ. Скажите пожалуйста после кольпоскопии на 3 день вечером заметила коричневые выделения, немного, это может быть от йода? Был 23 день цикла.
Принятый ответ
Да, после кольпоскопии такое может быть.
Добрый день.
Действительно по кольпоскопии ничего страшного нет.
Необходимо ещё смотреть цитологию.
Здравствуйте. Хорошая кольпоскопия.
А вообще, это не рутинный метод обследования. Его назначают только при плохом мазке на онкоцитологию, а не всем просто так.
Здравствуйте. Вы перед этим цитологию сдавали?
Валерия, да, конечно, пол года назад результат был Nilm, и вчера тоже взяли цитологию но результат ещё не пришёл
Валерия, скажите пожалуйста, а графа «границы аномального эпителия чёткие» это не означает что то плохое ?
Это описание зоны трансформации. Она в норме
Если цитология хорошая, то тогда только динамический контроль через год
Валерия, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста после кольпоскопии на 3 день вечером заметила коричневые выделения, немного, это может быть от йода? Был 23 день цикла. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации, очень переживаю, узи делала в этом цикле на 10 день, никаких патологий не было, что ещё проверить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если они в небольшом количестве (остались на бумаге или испачкали чуть-чуть нижнее белье, то в этом нет ничего патологического
С праздником вас ?
Здравствуйте!
Кольпоскопия хорошая, не беспокойтесь.
Что смутило Вас?
Эктопия - вариант нормы.
Здравствуйте. У вас хороший результат. Цитологию нужно смотреть
Здравствуйте. Кольпоскопия у вас хорошая. Не требует дообследование или лечения. Необходимо дождаться результата цитологии.
А жалобы у вас есть?