Консультация гастроэнтеролога /

Давление и спазм в животе — вопрос №800110

У меня подобная ситуация как у женщины https://sprosivracha.com/questions/570481-spazmy-v-zheludke-i-kishechnike-povyshenie-davleniya-trevozhnost болею ОРЗ, появляется приступ боли в животе, давление подскакивает. Тоже после ковида появилось. Что можете посоветовать сделать в первую очередь?

Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете загрузить?
Клиент
Юлия, сегодня успел только те что выше сделать. Узи артерии и общие. Заметил что обострение происходит во время ОРЗ. Резкая боль в животе, в области солнечного сплетения жар, давление.

Терапевт
По анализам все в норме
Вам необходимо сделать фгдс.
Изжога бывает?
Клиент
Юлия, а фгдс на предмет чего? Изжога не знаю, не сосредотачивал внимания. Отрыжка бывает. Фгдс вообще на все делается иди упор на что то конкретное? Желудок, его воспаление могут давать повышение давления?
Терапевт
Боли в животе могут быть при гастрите.
От боевого синдрома может повышаться давление.
Так как болевой синдром в верхней части живота я бы рекомндовала сделать еще узи органов брюшной болости, сдать биохимический анализ крови- асат,алат, обший билирубин, креатинин, мочевина, альфа амилаза крови, сахар крови.
Экг
При каких обстоятпльствах вощникают боли- в покое, при физ нагрузке, есть связь с приёмом пищи?
Чем копируете болевой синдром?
Какие цифры АД и пульса во время приступа? Был ли холодный пот и бледность кожных покровов во время приступа?
Клиент
Юлия, анализы сдам, хорошо. Боль внезапно происходит, часто во время сна? Иногда этот спазм длится 10 мин. Потом иду в туалет и он ослабевает просто. Иногда как сейчас, во время ОРЗ. Он растянулся на пару дней. Купирую ношпой. Пью от давления таблетки эгилок, анаприлин, моксонодин. Заметил, пока не точно что омез, Хилак форте, Эспумизан возможно, тоже могут помочь. Но это пока неточно. Давление. 160, в среднем болтается 145 на 100. Да холодный пот был бледность не замечал. Как бы сначала в жар, потом в холодный пот.
Терапевт
Так как помогают спазмолитики можно заподозрить гастрит - нужно сделать фгдс, экг обязательно.
Вне приступа АД не повышается?
Клиент
Юлия, нет
Клиент
Юлия, на самом деле ношпа не очень вроде как помогает. Не полностью наверно, так правильно сказать.
Клиент
Юлия, вот сейчас час назад приступ был. Но боли в животе не отмечаю. Давление 135 на 100. Пульс 85 примерно. Но что характерно сильно трясло. Выпил эгилок, моксонодин 0.1г четвертинку. И сходил в туалет. В животе урчало просто, но боли не было. Через полчаса вроде трясти перестало. Давление понизилось до 125 на 85.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Похоже на СРК-синдром раздраженного кишечника, часто пусковым механизмом бывает КОВИД, а потом уже по накатанной, любое ОРВИ дает спастическую реакцию.Желательно провести исследования
1. ирригоскопия-рентген кишечника,покажет Вам как работает кишечник,его спазмы
2.копрограмма,как идет процесс пищеварения
При СРК всегда идет через регуляцию нервной системы,а если Вы еще и впечатлительный челвек, то не исключено и повышение давления.Тут основным методом лечения станут успокаивающие препараты,тримедат, ребагит
Принятый ответ
Терапевт
Коллега, согласна с Вами.
Терапевт
Ошиблась, не туда написала
Клиент
Елена, увидел, что вы написали что послед орви вызывают спазмы. Да так и есть. Скажите эти анализы можно делать после орви или желательно делать во время спазмов? Сейчас как раз мучаюсь от какого то очередного ОРЗ и орви
Терапевт
Скорее всего у Вас функциональное растройство- синдром раздражённо кишечника.
Но все же бы я рекомндовала обследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на проявление постинфекционного срк! Очень часто возникает после ковида, или любой другой инфекции.
Но прежде всего исключаем органическую патологию, поэтому дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-ирригография кишечника
Обследование по поводу сердца (ЭКГ, эхо кг).
Коррекция артериального давления!
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а скажите всякого рода ОРЗ, могут провоцировать симптоматику после ковид? Спасибо всем. Проверю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, после ковид очень часто такое бывает,
Рекомендую пропить курс тримедата 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца.
Со стулом нет проблем?