Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №800200

Здравствуйте, родила КС 29.01. делали после родов вакуум аспирацию и капали антибиотики. После выписки ходила на УЗИ матки,почек,мочевого спустя 3нед от родов. В матке были небольшие сгустки не критичные и все в норме как сказал узист. Также ходила к гинекологу , осмотр проводили все нормально было. Появился цистит , он у меня хронический. После окончания лечения фурадонином спустя неделю снова начался цистит. Сдала анализ мочи, мазок на флору и фемофлор. Готовы пока моча и мазок общий. По мазку вижу воспаление. Но у меня и жалобы есть на рецидивы цистита и ноющие боли в пояснице и внизу живота периодически. Выделения ещё есть после родов розовато коричневые то день есть то нет. Стоит начинать какое то лечение уже сейчас по моим жалобам или нужно ждать фемофлор? Сдавать нужно ли ещё какой то анализ ? Я предполагаю что найдут уреаплазму или гарднереллу в мазке т к они были у меня раньше в беременность обнаружены, но общий мазок был в норме и не лечили ничего. Кровь общую сдавала две недели назад все в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а почему вы думаете что у вас цистит? болезненное и учащенное мочеиспускание?
по результату общего анализа мочи у вас все в норме, мазок на флору- лейкоциты слегка повышены, но здесь мы ориентируемся на ваши жалобы на выделения из половых путей и зуд. если их нет то лечение не нужно. гардднерелла и уреаплазма это условно патогенная флора и могут быть в норме поэтому они действительно не требуют лечения если их титр не повышен.
чтобы лечить цистит необходимо сдать бак посев мочи с чувствительность к антибиотикам, чтобы знать какая именно инфекция вызвала цистит и чем ее убрать. фемофлор лучше дождаться прежде чем лечить кольпит, который у вас по результату мазка ( опять же важно наличие жалоб на выделения).
тянущие боли могут сохраняться до полугода после КС, поэтому в данный момент они не могут быть причиной постановки диагноза цистит
Клиент
Алёна, я сдавала мочу когда первый раз был цистит и там были лейкоциты в моче 25 и начала фурадонин. У меня ощущение жжения и несколько дней назад бегала часто в туалет и ощущения как при цистите были. Сейчас пью урологические сборы. Когда пила фурадонин у меня тянущие ощущения проходили в пояснице и внизу живота. Сейчас как при месячных тянущие в пояснице и внизу

Клиент
Алёна, посев мочи как поняла надо сдавать когда недели две прошло от фурадонина или больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да,все верно. начните прием канефрона по 2 т 3 раза в день 21 день,это растительный уросептик. а фурадонин вам назначили без выяснения причины цистита?
Клиент
Алёна, бак посев не успела сдать приняла фурадонин, у меня хр цистит. Сейчас получается жду фемофлор и по нему если что найдется тогда лечение начинать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. все верно.
так как хронический цистит, лучше всего вам лечиться у уролога (это их патология, а не гинекологическая), чтобы вас более расширенно обследовали и назначали верное решение
Клиент
Алёна, понимаю, как будет готов фемофлор прикреплю и напишу вам , через пару дней должен быть
Клиент
Алёна, посмотрите пожалуйста фемофлор прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Общий анализ мочи сейчас у Вас в норме на фоне лечения. По мазеру действительно есть признаки воспаления, но желательно дождаться результата Фемофлор. И гарднерелла и уреаплзама являются условнопатогенной флорой, но если будут сильно повышены, будет дисбиоз - нужно будет пролечить
Клиент
Анна, что лечение в таких случаях в себя включает ? Фемофлор будет через пару дней готов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, как правило препараты широкого спектра назначаются для санации влагалища и вторым этапом восстановление флоры
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста фемофлор прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, выраженный дисбиоз у Вас по мазку. Сейчас можно на ночь проставить неопенотран форте 7 дней. И далее восстановить полезную флору - пропить вагилак, либо экофемин, лактофильтрум 3-4 недели, можно дольше.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Клиент
Анна, а гарднерелла выявлена ее нужно лечить ? Симптомы жжения и цистит может вызывать дисбиоз ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, гарднерелла в повышенных титрах, ее конечно пролечить нужно. Она в норме может присутствовать, но не должна преобладать над полезной флорой.
Причиной жжения это может быть
Клиент
Анна, свечи убирают гарднереллу ? Какие ещё аналоги свечи можно поставить? В аптеках сейчас не все в наличии у нас бывает
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, на гарднереллу они действуют. Из других вариантов - Тержинан, эльжину можно поставить
Клиент
Анна, сколько эти свечи ставить и потом контрольный мазок через сколько сдать можно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Проставить можно 7 дней, контрольный фемофлор через 2 недели можно сдать. Но обязательно пролиотиками флору после свечей восстановите, иначе будут частые рецидивы
Клиент
Анна, спасибо, на гв можно свечи эти или нет ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, кормите сейчас? На ГВ лучше проставить Макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Анна, именно сейчас нет, ребенок в больнице пока но сохраняю гв, подскажите тогда лучше схему лечения Макмирор
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Макмирор комплекс так же на ночь ставится в течение 8 дней, и далее пропиваете пробиотики 3-4 недели.
Если на момент лечения свечами малыша кормить ещё не будете, можно и предыдущие варианты рассмотреть
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы на зуд, жжение или выделения есть?
Клиент
Валерия, да жалобы есть, жжение часто , ещё часто тянет внизу живота и поясницу...выделения коричнево красноватые ещё после родов не закончились и то есть день то нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение больше снаружи или внутри?
Или только при мочеиспускании?
Клиент
Валерия, внутри, даже без мочеиспускания бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Тержинан (он широкого спектра и разрешен при ГВ) по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас напрочь отсутствует лактофлора. И превалирует гарднерелла. В таком случае лучше будет использовать свечи флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После также ацилакт
Клиент
Валерия, эти свечи уберут гарднереллу ? И мои тянущие ощущения внизу живота а также обострения цистита могут быть из за этого ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уберут. Да, это может быть связано с рецидивирующим циститом
Клиент
Валерия, а почему лучше флуомизин чем тержинан в моем случае ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они более эффективны в отношении гарднереллы
С праздником вас ?
Клиент
Валерия, я вчера уже поставила тержинан(( доставлять теперь до 7 дней ? И вас с праздником! Женского счастья и здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, теперь уже надо закончить курс
Клиент
Валерия, сколько дней посоветуете проставить тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее 6 - это минимальный лечебный курс
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы кормите грудью?
Зуд жжение беспокоят?
Клиент
Араксия, здравствуйте, сейчас не кормлю, жжение в основном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все таки Фемофлор лучше дождаться, чтобы пролечиться максимально эффективно.
Клиент
Араксия, лечение это антибиотики в свечах или внутрь пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего вагинально, посмотрим по результатам Фемофлор.
Клиент
Араксия, хорошо ,как прикреплю анализ сообщу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду ждать)
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста фемофлор прикрепила