Помогите понять что с кровью, коагулограмма
Добрый день. Я сюда писала уже по этому вопросу. Пила ок долгое время, с ноября начала густеть кровь. По квику постоянно повышен, снижается до нормальных цыфр только сразу после месячных. Мой гинеколог мне сказал бросить их совсем, бросила таблетки не пью неделю. Но протромбин только растёт, почему??? 26 февраля сдавала был 193. И вот сдала вчера. Результат прикрепила,. Может конечно недели мало чтоб кровь пришла в норму. Но я думала если не пью ок, то гормоны не поступают кровь разжижается. А получается густеет ещё. Ещё прочитала что протромбин растёт при онкологии. Может я больна? Узи, общий, биохимия в норме. Скажите я очень боюсь, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Вита, прикрепила
Вита, болела ковидом я но в августе, в лёгкой форме, Незнаю могло ли оно повлиять или нет... Кроме таблеток
Рекомендую вам пройти дообследование у гематолога сдать дополнительные анализы, развёрнутый анализ крови, тест на наследственную тромбофилию, АЧТВ, фибриноген, д- димер, гомоцистеин, антифосфолипидные антитела . Пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы.
Вита, скажите это очень ужасный анализ? Потому я этим себя довела до панически атак. Мне кажется постоянно что у меня тромбы и будет тромбоэмболия
Нет не ужасный , планово обследуйтесь.
Вита, скажите пожалуйста я сейчас вспомнила что перед сдачей анализа вечером накануне я пила вино? Мог ли повлиять так на анализ??? Было застолье. Конечно я понимаю что мой гемостаз не идеален, а усусгубить показатели могли??
Нет, вряд ли , возможно ковид повлиял нужно обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе признаки гипокоагуляции, то есть склонность к кровоточивости, а не к тромбозам. Обследоваться у гематолога, сдать развернутую коагулограмму и провести скрининг на дефицит факторов свертывания.
Лариса, наоборот склонность к гиперкоагуляции. Риск тромбов. Высокий протромбин и низкий мно.
Протромбин вообще малоинформативный показатель, а МНО показателен только при приеме антикоагулянтов. Ваш врач направлял вас на анализ на Д-Димер, фибриноген, антитромбин при проведении скринининга на подозрение гиперкоагуляции? Или может вы принимаете антикоагулянты?
Лариса, сдавала фибриноген был 225, а д диммер 47. Антитромбин не сдавала.
Лариса, из коагулянтов не принимаю ничего
Фибриноген в мг/дл определялся? Если да, то и он и Д-димер в норме. Если и уровень тромбоцитов при этом в норме, то риска тромбоза нет. Но пройти скрининг на дефицит факторов свертывания и генетические тромбофилии в плановом порядке желательно.
Лариса, посмотрите я все свои анализы прикрепила. Там и фибриноген и д диммер
Д-димера там нет, фибриноген в норме. Есть признаки гиперкоагуляции, но по другому механизму. Надо определить по какому, и определиться с терапией. А общий анализ крови сдавали? Тромбоциты какие?
Лариса, прикрепила. В смысле по другому?? Всё плохо?
Не паникуйте, найдите врача, который займется вашим обследованием. Гиперкоагуляция негематогенная. Вероятно, генетическая, связанная с мутацией генов свертывания, или обусловлена другими заболеваниями.
Лариса, вы меня если честно ещё больше напугали. Онкология? Это вообще все лечится?
Я сказала онкология? Вирусные, инфекционные заболевания, заболевания почек, системные заболевания, повышение гомоцистеина и др. Это вопрос, емкий. На данный момент, у вас только склонность к гиперкоагуляции, и надо найти вероятную причину, которая к этом приводит, при необходимости пролечить.
Лариса, а может быть после ковида?? Я переболела в лёгкой форме, в августе. Но это второй ковид уже
Лариса, скажите впереди праздник, я могу отдохнуть эти 2 дня, даже выпить вина и не бояться, потому что я себя накрутила что где то тромб и я лягу и умру. У меня есть прадакса 0,4. Могу его проколоть.
Может после перенесенного Ковида, тогда со временем это должно восстановиться. КОК не причем. Продакса Вам тоже не показан. Можете отдохнуть на праздниках, безусловно. Единственно, больше пейте жидкости при этом.
Лариса, последний вопрос, а не много ли времени прошло уже после ковида, что такие проблемы? Я думала через месяц начинаются но не через 4-6месяцев.
Ковид парадокс, и все что с ним связано тоже парадоксально. И тем не менее, Ковид как одна из причин вашего анализа. Расслабьтесь, отдохните, а после праздников обратитесь к гематологу, для проведения скрининга.
Лариса, скажите пожалуйста, алкоголь сильно влияет на показания гемостаза? Накануне последнего анализа вечером я пила вино.
В целом может повлиять и алкоголь: "перед сдачей анализа на гемостаз есть свои требования - исключить любую физическую нагрузку, алкоголь курение, и не проводить исследование на фоне острого воспаления".