Полипы желчного. Удалять?
Возраст 31 год. Лет 8 назад впервые были обнаружены на УЗИ полипы желчного (в то время один полип 2 мм), с детства ДЖВП. Начал наблюдение раз в год. Делал в разных клиниках, поэтому возможен разбег в размерах. Через пару лет появился еще один рядом - 2 мм, а первый подрос - стал 3 мм. После этого роста не наблюдалось. По подсчетам, через 8 лет (сегодня) сделал УЗИ (последний раз делал полтора года назад) - появилось еще 2 по 2 мм, предыдущие не изменились в размере. Хочу подчеркнуть, что, вроде бы никогда не делал УЗИ с утра, т.е. на полностью голодный желудок, а обычно через 4 часа после обеда (это я к тому, что может не все их видели раньше, хотя это только предположение). Пошел к онкологу, тот - сразу удалять, без разговоров. До последнего не хочу расставаться с органом (полипы были у мамы, ей удалили, и с животом мучается постоянно, ничего вкусного кушать не может, постоянно болит поджелудочная у нее). Мои полипы не на ножке, на широком основании вроде. С онкологомв итоге пришел к тому, чтобы наблюдать их каждый квартал. Вычитал в интернете о том, что это м.б. псевдополипы (холестериновые) и что их вроде бы можно рассосать длительным приемом Урсосана. Хотел бы узнать ваше мнение. Может на МРТ узнать истинную природу полипа Может наблюдать их каждый месяц на УЗИ Онкологии тоже боюсь, т.к. знаю что это не шутки. Фото заключений УЗИ и онколога прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ильдар! Наблюдать,конечно ,можно .Но УЗИ ежемесячно-это тоже не шутки. Сделайте МРТ желч пузыря с контрастированием. Потом еще раз посоветуетесь по снимкам с онкологом.
Принятый ответ
Возможны оба варианта, однако пока все спокойно-можно планово подготовиться и удалить.
Принятый ответ
ВПЧ сдавали анализ? ИФА иммуноглобулины М и G?Если он есть и в форме обострения можно пролечить ВПЧ и снизить риски роста полипов.
Здравствуйте сделайте МРТ. Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответ написала личным сообщением.
Здравствуйте Ильдар. В вашем случае возможно и удалить и оставить. Удалить так как у вас вновь появляются новые. А оставить можно потому что, ну новые появились, ну и что но старые то в размере не увеличиваются. Я бы конечно вам посоветовала бы пока оставить и не трогать( понаблюдайте еще, но не каждый месяц узи, а 1-2 раза в год вполне хватит). А еще лучше есть пройдете мрт и контрастом, тогда уже точно будет видно что с ним делать.
А если уж со временем появятся новые то придется удалить. Урсосан на них никак не повлияет.
Здравствуйте! Конечно, надо определить какой это полип, холестериновый или аденоматозный. Это можно подтвердить на МРТ желчного пузыря с контрастированием. Если это полип аденоматозный, то лучше готовиться к плановой операции, потому что он может малигнизироваться, то есть перерасти в раковую опухоль, в любой момент), ну а если это холестериновый полип (ак раз предпосылки у вас к нему очень высокие - ДЖВП, желчный стаз), то его естественно надо пытаться растворять препаратами урсодехзоксихолевой кислоты. Вы совершенно правильно рассуждаете. Выполняйте МРТ или УЗИ с ЦДК и станет ясно, что с вами делать.
Здравствуйте. Проведите МРТ с контрастированием и всё станет ясно. Это покажет и размеры, и природу полипов. Если действительно они так быстро растут плюс наследственность, то в итоге будет удаление желчного пузыря. А пока что- обследуйтесь и наблюдайте.
Принятый ответ
Добрый день желчный пузырь надо удалить и сделать биопсию.