Консультация терапевта /

Почему может подниматься температура — вопрос №800932

Добрый день. Отец перенёс Ковид в декабре, в тяжёлой форме, лежал в реанимации две недели на сипапе. После последнего кт по мнению врачей было ухудшение, по их оценкам до 80%. Сейчас понемногу восстанавливается, уже ходит. Сатурация в среднем держит до 96. Но последние 17 дней начала подниматься температура только по вечерам до 37.4. А сегодня уже с утра была 37.3 и поднялась до 38.2. И в последнее время бывает и сатурация снижается на время 88-92. Контроль анализов после выписки прикладываю. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте ,прошло уже достаточно много времени после ковида ,температура вполне может повышаться из-за любых других причин, тем более по анализам есть определенные изменения ,которые указывают на то,что папу нужно дообследовать . Если в условиях поликлиники это не возможно,он маломобильный , то нужно госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет, он уже вполне может выходить по необходимости. А какие анализы требуется сдать?
Терапевт
Анемия у мужчины говорит о том ,что нужно пройти ЭГДС,коноскопию, узи брюшной полости,почек ,предстательной железы ,рентген легких,ПСА. Дальше тактика по результатам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу имеется воспалительный процесс, анемия, выраженный дефицит железа, нарушение функции почек, вам необходимо дообследоваться рекомендую выполнить контрольное КТ легких, Прокальцетонин, общий анализ мочи, ФГДС, кал на скрытую кровь, ПСА, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Натела! Рекомендую КТ органов грудной и брюшной полости для более быстрого установления причин. Из анализов :РЭА и ПСА. Учитывая низкий показатель белка, низкий гемоглобин и повышение азота, а также снижение сатурации предполагаю проблемы с мочеполовой системой и лёгкими.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит обследоваться. Сдать пса,
Фгдс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Натела. Следует отметить ,что некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). По анализу крови присутствует воспалительный процесс, анемия средней степени тяжести, значительный дефицит железа, есть нарушение функции почек, Необходимо дообследование: УЗИ почек, сделать повторное контрольное КТ органов грудной клетки, сдать кровь на онкомаркеры (ПСА,РЭА), прокальцитонин, общий анализ мочи, ФГДС,кал на скрытую кровь.С анализами очный осмотр терапевта. Рекомендую консультацию уролога и онколога.