Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №803418

Здравствуйте, при панических атаках, тревоги и опатии врач посоветовал (назначил) пить сертралин начиная с 25 мг до 100-150 мг + атаракс как прикрытие побочки от антидепресанта. Несколько лет принимаю ЭГИЛОК 1 таблетка по 25мг утром, назначали от тахикардии. СОВМЕСТИМ ЛИ СЕРИНАТОЙ ЭГИЛОК? И вообще обезбаливающие можно ПИТЬ С СЕРЕНАТОЙ.?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, препараты совместимы
Клиент
Екатерина, спасибо,И обезболивающие тоже совместимы?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Обезболивающее пить с серенатой также можно
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день препараты совместимы но помери того как серената будет набирать обороты я думаю потребность в эгилоке у вас отпадёт обезболивающие препараты тоже употреблять серенат можно но в небольших количествах Не чаще 2 раз в неделю
Клиент
Юлия, эгилок принимаю уже 6 лет по 25мг утром в 8 примерно. Выписывали от тахикардии. После эгилока через сколько по времени начинать прием серенаты, завтра первый день приема. Боюсь побочек страшно.
Клиент
Екатерина, как часто можно обезбаливающие? Просто у меня в менструальный цикл очень сильно болит низ живота приходится обезбаливать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать можно, но при такой комбинации возможно усиление действия эгилока за счёт увеличения его концентрации в крови. На это влияет сертралин. Так что нужно внимательно следить за давлением и по необходимости корректировать дозировку эгилока.
Клиент
Илья, вы мне это лечение посоветовали, спасибо вам. Сегодня наш психиатр как ни странно могласилмя с таким лечением и выписал рецепты. Завтра начну. Вопрос такой, при менструации продолжать так же курс и я всегда пью обезбаливающие при цикле, очень болезненные они у меня. Как же мне пить обезбаливающие или терпеть боль? Выше врач написала что можно два раза в неделю обезбаливать. И если вдруг простуда можно ли антибиотики принимать или противовирусные препараты если понадобяться, капли в нос тоже например.Что можно что нельзя? ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЭТОТ ПРИПАРАТ СЕРИНАТА. БОЮСЬ ПОБОЧЕК СИЛЬНЫХ. АЛКОГОЛЬ НЕУПОТРЕБЛЯЮ ВООБЩЕ, НО КУРЮ , НЕ КАК НЕМОГУ БРОСИТЬ. КОФЕ И ШОКОЛАД НАВЕРНОЕ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ?
Клиент
Илья, за ошибки в словах извеняюсь
Клиент
Илья, А как можно быть с вами на связи хотябы неделю, ну так навсякий случай. Чтоб консультироваться по своему состоянию? Если оплотить вашу консультацию у вас в профиле, сколько дней я смогу вам если что писать, консультироваться. У нас психиатр только раз в неделю бывает.
Клиент
Илья, Если будет сильно тошнить от серенаты можно цирукал выпить.
Вот такая я бояка)), Для меня новое лекарство как сборы на войну).
Психиатр, Психотерапевт
С этими группами препаратов совмещать можно, но нужно проверять взаимодействие между конкретными препаратами. Они могут изменять эффективность друг друга. Для этой проверки есть специальные сайты, где можно вводить название и смотреть, какие бывают взаимодействия.

Пища не влияет на метаболизм сертралина, можно совмещать. Однако, от кофе и шоколада пользы нет, как врач рекомендую ограничено употреблять эти продукты.

Бояться тут нечего, хороший препарат. Чаще всего хорошо переносится.

После оплаты личной консультации диалог остаётся открытым в течении недели. Я отвечаю с 7:00 (по выходным с 10:00) и до поздней ночи по мере возможности.
Клиент
Илья, Спасибо за ответ.
Клиент
Илья, Скажите пожалуйста можно ли одновременно выпить две таблетки атаракса если одна слабо помогает или одну а потом если неснимет тревогу через полчаса-час еще одну добавить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно. Оба варианта допустимы.
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, Здравствуйте, ну вот сегодня первый день приняла серенату 25мг+ атаракс вместе , через 6 часов опять одну атаракс , вечером еще одну атаракс. Побочки практически не почувствовала, только нем немного было чувство , что температура . Температуры нет. И чувство полнейшего спокойствия, безразличия ко всему. Тревоги не было. Хорошо если так будет пока ненаберу терапевтическую дозу. Так будет всегда или каждый день по разному? Хотелось бы лучше спокойствия как сегодня)
Психиатр, Психотерапевт
возможно 3 таблетки атаракса дали сильную седацию. Если Вас это устраивает, можете так принимать. Если нет, то принимать половину таблетки утром, половину днём, целую на ночь.
Клиент
Илья, лучше так чем трястись от паники. От приема серенаты каждый день разные побочки будут или если сегодня нормально значит так и будет пока невыйду к терапевтической дозе? Можно ждать ухудшения?
Психиатр, Психотерапевт
скорее всего будет так, как было в первый раз. Возможно, что при увеличении дозировки тревога усилиться на время, но не факт.
Клиент
Илья, хорошо, спасибо. Подождем лиш бы помогло.
Клиент
Илья, здравствуйте, сегодня второй день приема серенаты. Состояние хуже чем вчера. Слабость, накатывает жар, похоже на небольшую паническую атаку. Страх, но не очень сильный. Сухость во рту. Тяжело переключиться на что то. Это пройдет?
Клиент
Илья, два часа назад выпила атаракс, может еще выпить?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдёт. Пока не надо. Соблюдайте интервал 5-6 часов.
Клиент
Илья, я понимаю ,что надо терпеть. После скольких дней или недель начнется улучшение.?
Психиатр, Психотерапевт
Побочные проходят в течении 2 недель.
Противотревожный эффект развивается через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо будем терпеть и ждать результата.
Психолог
Здравствуйте, Тамара! Помимо мед.коррекции, можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, При всем уважении к вам как к врачу хотелось бы задать вам один вопрос? Вы сами отвечаете или робот за вас.? У вас на все вопросы поциентов только один ответ. Этот ответ который вы сейчас написали , вы мне уже писали и многим другим слово в слово. Вы вообще читаете вопросы людей, которые действительно нуждаются в профессиональных ответов врачей.???
Психолог
Да, читаю) это ответ общий, в который я включила разные варианты того, что происходит с человеком, который испытывает ПА и тревогу и нет одного источника почему это состояние возникает, ведь источники у каждого разные. Также, описала примерные сферы работы для терапии с психологом по вопросу па и тревоги. Да, это общий ответ, так как чтобы давать более индивидуальные рекомендации и разобраться в ситуации конкретного человека, необходимо уже более прицельно исследовать то, что с ним происходит!