Температура 37,3 месяц

По результатам теста - 14 февраля пришел положительный мазок на ковид, состояние следующие две недели было очень неважным- постоянная бессонница, разбитость, слабость. Кроме этого никаких симптомов болезни, особенно типичных для ковида, не было вообще. Пролечилась, сдала кровь (общий анализ) - вроде бы все в норме, но при этом температура постоянно до последних нескольких дней держалась от 37,1 до 37,3. В последние дни видимо обострился тонзиллит (начало болеть горло) и повысилась до 37,5. Почему температура держится так долго и самочувствие при этом такое ужасное? Мог ли это вообще быть не ковид? Что сейчас стоит сделать? Пересдать кровь?

Здравствуйте.
По этому анализу все хорошо.
Незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Субфебрильная температура после ковида может наблюдаться около 2 месяцев в период постковидного синдрома. По вашим жалобам не исключено присоединение бактериальной инфекции и обострения тонзиллита. В горле налета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алексей, налета нет, но горло красное, сильно болит, чаще с одной стороны (у меня правая сторона почему-то чаще болит при обострении тонзиллита), глотать больно. сейчас полоскаю содой, брызгаю ингалипт, пью тонзилгон 3-й день - пока никаких улучшений нет. Ещё у меня часто во время ковида и до него отходили сами пробки, характерные для тонзиллита, в небольшом количестве, но я на них особо внимания не обращала..

Добавьте к лечению лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, грамидин с анестетиком, полоскания горла отварами трав ромашки и шалфея. что нибудь из антигистаминных препаратов для снятия отека. Можно зиртек по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. По возможности покажитесь лор врачу. Если есть пробки обсудите целесообразность подключения антибиотика. Можно аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алексей, прикрепила еще одно фото. Можете подсказать, с чем связан такой обложенный язык?

Принятый ответ

Может быть связано с инфекционным процессом лор органов. В вашем случае с тонзиллитом.

Здравствуйте, анализы спокойные, небольшой остаточный воспалительный процесс, те температура до невысоких цифр может быть до 3-х месяцев, рекомендую полоскание горла раствором ромашка, шалфей, календула, ОКИ, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, поливитамины.

Здравствуйте, Софья. Постковидное состояние. Рекомендую прием препарата мирамистин и для нормализации температуры витамины группы В на 3 недели, например нейробион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день, температура может сохраняться до года. Нужно сдать кровь на железо и ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние-восполнять, кроме этого после ковид для нормализации работы организма рекомендую упражнения на дыхательном тренажере самоздрав.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать