Консультация терапевта /

Температура 37,3 месяц — вопрос №803832

По результатам теста - 14 февраля пришел положительный мазок на ковид, состояние следующие две недели было очень неважным- постоянная бессонница, разбитость, слабость. Кроме этого никаких симптомов болезни, особенно типичных для ковида, не было вообще. Пролечилась, сдала кровь (общий анализ) - вроде бы все в норме, но при этом температура постоянно до последних нескольких дней держалась от 37,1 до 37,3. В последние дни видимо обострился тонзиллит (начало болеть горло) и повысилась до 37,5. Почему температура держится так долго и самочувствие при этом такое ужасное? Мог ли это вообще быть не ковид? Что сейчас стоит сделать? Пересдать кровь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этому анализу все хорошо.
Незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Субфебрильная температура после ковида может наблюдаться около 2 месяцев в период постковидного синдрома. По вашим жалобам не исключено присоединение бактериальной инфекции и обострения тонзиллита. В горле налета нет у вас?
Клиент
Алексей, налета нет, но горло красное, сильно болит, чаще с одной стороны (у меня правая сторона почему-то чаще болит при обострении тонзиллита), глотать больно. сейчас полоскаю содой, брызгаю ингалипт, пью тонзилгон 3-й день - пока никаких улучшений нет. Ещё у меня часто во время ковида и до него отходили сами пробки, характерные для тонзиллита, в небольшом количестве, но я на них особо внимания не обращала..

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте к лечению лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, грамидин с анестетиком, полоскания горла отварами трав ромашки и шалфея. что нибудь из антигистаминных препаратов для снятия отека. Можно зиртек по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. По возможности покажитесь лор врачу. Если есть пробки обсудите целесообразность подключения антибиотика. Можно аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей, прикрепила еще одно фото. Можете подсказать, с чем связан такой обложенный язык?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть связано с инфекционным процессом лор органов. В вашем случае с тонзиллитом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы спокойные, небольшой остаточный воспалительный процесс, те температура до невысоких цифр может быть до 3-х месяцев, рекомендую полоскание горла раствором ромашка, шалфей, календула, ОКИ, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, поливитамины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Постковидное состояние. Рекомендую прием препарата мирамистин и для нормализации температуры витамины группы В на 3 недели, например нейробион.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, температура может сохраняться до года. Нужно сдать кровь на железо и ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние-восполнять, кроме этого после ковид для нормализации работы организма рекомендую упражнения на дыхательном тренажере самоздрав.