Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №804810

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Давление поднялось до 160.сдавал анализ не могу разобратьмя. Можно ли ещё доп анализы сделать. Мне 53 г....................................................

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК все в норме
Рекомендую сдать биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, липидограмму,креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Что принимаете от давления ???
Клиент
Диана, участковый назначил лизиноприл и бисопролол

Кардиолог, Терапевт
Сколько времени принимаете эти препараты? Какие дозировки?
На их фоне все равно АД 160 сохраняется?
Клиент
Диана, никогда ничего не принимал
В последнее время голова болела вот и обратился к терапевту
Назначение прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Принимайте каждый день, не пропускайте
Максимальный эффект от препаратов через 2 недели
Если на терапии АД будет высокое, то необходимо будет корректировать
Ведите дневник давления. Записывайте утром и вечером
И с этим дневником корректировать будет рационально
Клиент
Диана, не понял лизиноприл и каптоприл как принимать толькл
Кардиолог, Терапевт
Лизиноприл утром каждый день
Каптоприл только как скорую помощь, если давление повышается
Терапевт
Здравствуйте. По анализу все норма. Если давление впервые поднялось, то сдайте б/х анализ крови, узи сердца, почек, щитовидной железы, следить за давлением утро вечер постоянно, вести дневник. Если у вас уже стоит диагноз гипертонии - то что из препаратов принимаете и как долго и в какой дозировке.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общий анализ крови в норме.
в вашем возрасте может уже развиваться гипертоническая болезнь.
ваш рост и вес? достаточно ли двигаетесь?
такое давление однократно и впервые? вам нужен самоконтроль ад как минимум два раза в сутки. ограничение соли в рационе, умеренные физ нагрузки.
пульс как у вас?
стоит проверить щитовидную железу +сдать кровь на ТТГ).
липидограмму, чтобы знать уровень холестерина.
УЗИ сосудов шеи, чтобы понимать бляшки холестериновые есть уже в сосудах или нет, это тоже будет влиять на лечение.
креатинин и мочевину, узнать функцию почек.
снять ЭКГ
Клиент
Елена, 110 кг вес. Рост 183 рост.
В последнее время голова болела
Клиент
Елена, прикрепил назначение врача
Терапевт, Кардиолог
вес нужно снижать, у вас ожирение 1 степени.
назначения у вас адекватные, но если до этого никогда давление не повышалось и сейчас это было однократно с приемом препаратов можно повременить, сделать дневник АД измерять утром и вечером и записывать, если цифры на уровне 120-130 на 70-80, то и терапия не нужна. если ближе к 140/90, то сначала можно попробовать немедикаментозно это убрать соль, умеренные физ нагрузки, худеть. если конечно 150/160 то начинать лечение, и дообследоваться обязательно.
Клиент
Елена, не понял как каптоприл с лизиноприлом принимать
Терапевт, Кардиолог
лизиноприл каждый день.
каптоприл только если на фоне приема лизиноприла давление выше 140/90, его под язык, через 20-30 мин давление будет снижаться, он быстро действует, но и быстро выводится 4-6 часов.
лизиноприл просто проглатываем и запиваем водой, лучше всего на ночь, у него действие более медленное но и значительно дольше действует. полностью эффект от лизиноприла развивается через 10-14 дней.
Клиент
Елена, а бисопролол? Для чего
Остальное вроде от голвыных болей?
Терапевт, Кардиолог
бисопролол я бы сразу не назначала, если с пульсом проблем нет. он действует преимущественно на пульс но и давление немного снижает. при ишемической болезни сердца нужен обязательно, но для того чтобы понять есть ли она, нужно сначала дообследоваться.
пирацетам и мексидол это для головы.
Клиент
Елена, с алкоголью совместимы лечение?
Омега 3 можно ли пить?
Терапевт, Кардиолог
омега 3 можно. лучше всего омега-3 препарат.
алкоголь не злоупотребляя.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК в норме. Необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача и вести дневник АД. Адаптация к лекарственным препаратам проходит в течении 2-4 недель.