Консультация аллерголога-иммунолога /

Пятна на коже — вопрос №805205

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на теле у ребёнка выскакивают время от времени пятна, не чешется, сначала замечала на попе 2 пятна, они проходят, немного шелушаться. но сегодня вскочило пятно и на спине.
Что это может быть? Может ли это связано с питанием?
Раньше было иногда, а сейчас часто появляются.
Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это Нумулярный дерматит.
Чаще всего это связано с сухостью кожи.
Используйте на очаги крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Для увлажнения кожи используйте средства серии Липобейз бэби.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, сейчас на лице под губой что то красное вскочило, и действительно, в этих местах кожа шершавая, и корисневеет потом, с чем это связано, только с сухостью кожи? Или это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это связано с сухостью кожи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам за ответ,просто ниже врачи отвечали что необходимо сдать анализы на гельминты, я поэтому и спросила, что может это аллергия. Я поняла, ещё раз спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Это дерматит на фоне сухости кожи, раздражении одеждой. Ничего страшного.
Наносите наружно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней и обязательно эмоленты от сухости 2 раза в день на все тело( цераве, сенсадерм спец крем, липобейз беби и тд) длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,сейчас на лице под губой что то опять красное вскочило? (фото прикрепила) Этот дерматит связан только с сухостью кожи или может это быть аллергия?на попе так пятнышко и есть, оно сухое и немного коричневое в этом месте. Ответил врач ещё что может подозрение на гельминтов, я немного ошарашена, уже запуталась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На подбородке раздражительный дерматит. Вы начали лечение? С гельминтами связи нет.
Клиент
Марина, я мажу акридермом и бепантеном, на попе вроде как проходит, но одно пятно оно уже подсохло и коричневее, пока не уменьшается, а сегодня вскочило на подбородке.
Спасибо, вы меня успокоили, что это не связано с гельминтозом. Уже налумываю себе.
Может витамины необходимы, А или Е, просто раньше такого не было, а сейчас то и дело, то на одном месте, то на другом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В конце зимы частое явление. Связано с перепадами температур на фоне чего появляется сухость и данные пятна. На лицо акридерм не наносите, лучше крем неотанин или цинковую пасту.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию, хорошо.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Не похоже на аллергию. Есть ли зуд кожи?
Какой возраст ребенка?
Есть ли участки шелушения и сухости кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, ребёнку 6 лет, спрашиваю, отвечает, что не чешется. Я не знаю на что и думать, аллергии никогда не было, а сейчас периодически выскакивают эти пятна, в основном на попе, ноге, а вчера увидела на спине. Пятна сначала красные, потом подсызают. Пропадают, а потом снова. Не знаю, с чем связать, подумала, что может аллергия на что.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, ограничьте сладкое, цитрусовые. Рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
Клиент
Наталья, добрый день, сладкое исключили, ваши коллеги связывают это с нумулярным дерматитом, сейчас на лице под губой пятнышко вскочило, кожа в этих местах суховата, может ли этот дерматит быть из за аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день. Прикрепите пожалуйста фото этого пятнышка.
Клиент
Наталья, фото прикрепила, пятно намазала декспантенолом
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, по фото очень похоже на предыдущие пятна, очень похоже на тот же процесс, что и был раньше.
Клиент
Наталья, сейчас нет возможности сходить к врачу очно, так как ещё малыш дома, и что это, я уже в панике, сладкое исключили полностью, гельминты, откуда тоже не могу понять?! Даже если дерматит нумулярный то тоже откуда, запуталась уже. Спасибо вам за консультацию.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, за состоянием ребенка наблюдайте. Используйте лечебную косметику, диету соблюдайте. Рекомендую начать латофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. Био гая или нормобакт 2 недели. Контроль педиатра необходим, если нет возможности попасть к дерматологу.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо, прям запереживала ещё сильнее, что это может быть, буду наблюдать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на гельминты и показать ребенка очно дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, это не может ли быть связано с аллергией, просто периодически вскакивает?