Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №806799

Здравствуйте в январе месячные 5 и потом 28 числа. В феврале 26 числа и вот сегодня опять выделения начались. Немного болит низ живота. Были полипы эндометрия. Скажите это нормально такой сбой? Прикрепляю узи от 26 февраля до этого цикл был всегда как часы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажите, как давно были полипы эндометрия. Какие препараты применяли для профилактики.
Что сейчас применяете из препаратов
Какой характер менструальгого цикла в привычное время.
Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Ольга, полипы были в 2015 году удаляла их пила дюфастно потом беременность, после делала узи тоже ставили полипы после полгода пила дюфастон, потом узи и их не обнаружили.
Клиент
Ольга, сейчас ничего непью. Месячные идут 3 дня потом перерыв 2-3 дня и потом опять идут 2 дня
Клиент
Ольга, менструальный цикл до января был строго 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать половые гормоны: лг, фсг на 2-5 день менструального цикла, ттг и пролактин в любой день цикла.
Насколько обильные выделения сейчас: за сколько заполняется прокладка, сколько за день уходит?
Клиент
Ольга, за день одна две прокладки , ну очень редко три
Клиент
Ольга, скажите это опасно такой сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно, но разбираться надо. Сейчас можете начать принимать транексам 500 мг 3 раза в день. Как только выделения прекратятся- переделать узи.
Клиент
Ольга, это не рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, данных за онкологию нет. Надо сделать узи. Если будет выявлена патология эндометрия- гистероскопия или хотя бы аспират-биопсия эндометрия.
Клиент
Ольга, я Вас ввела в заблуждение , сейчас вообще чуть мажет, вот такие выделения
Клиент
Ольга, я вас ввела в заблуждение сейчас вообще чуть мажет так сказать вот с 14 часов и до сих пор чуть наполнилась прокладка одна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только закончатся- завтра, к примеру, не будет выделений- переделайте узи.
Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Вы УЗИ делали во время менструации?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да во время февральской, как раз 1 день пошли
Акушер, Гинеколог
Алина, это, конечно, неправильно... По данным этого УЗИ у Вас есть персистенция фолликула и на этом фоне - нарушение цикла. Вам необходимо переделать УЗИ как только закончатся выделения для исключения полипов или гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не было сильных стрессов? Не болели? Не прививались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сильные стрессы были и в январе и в сентябре и октябре. Ковид в октябре был, не прививалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой небольшой сбой возможен на фоне стрессовой ситуации. Нарушился процесс созревания фолликула и овуляции. Переделайте УЗИ после менструации и сдайте кровь на ТТГ
Клиент
Валерия, спасибо так и сделаю , скажите это не рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на какой день цикла узи делали?