Консультация детского невролога /

Верошпирон — вопрос №807036

Добрый день.
Мальчику 3,5 месяца невролог выписала верошпирон. Потому как малыш беспокоен и по узи видно, что по бокам головки больше жидкости, чем нужно. Более детально - на фото.
Также выписал глицин, электрофорез. Мы ходили к ещё одному неврологу и курс лечения совпадает за исключением верошипирона (его этот доктор не рекомендовал). Прошло время, однако улучшений в состоянии (поведении) нет. Хочу уточнить, безопасно ли малышу принимать этот препарат? Почитала побочные действия- боюсь его давать. А может все-таки стоит?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите протоколы НСГ.
Клиент
Ирина, файл прикреплён

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самого НСГ нет? С полным описанием структур головного мозга и их размерами?
Клиент
Самого СНГ к сожалению нет его забрал педиатр в историю болезни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть расширение боковых желудочков(это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника).Ребенок внутриутробно лежал неудобно или было обвитие пуповиной или же травма получена в родах.
Окружность головы нормальная(по осмотру невролога)
В лечении необходимо акцент делать на шейный отдел позвоночника.
1.Я бы назначила микстуру с цитралью по 1 ч .л. 3 раза в день-1 мес
Она с магнезией(убирает лишнюю жидкость) и с валерианой(ребенок будет более спокойным)
Заказывается по рецепту в аптеках,где есть рецептурный стол.
Состав микстуры могу написать.
2.Общий массаж,ЛФК №10(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности)
3.Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10
4.Профилактика рахита-витамин Д 1000 ме
5.Верошпирон не рекомендую
Клиент
Напишите, пожалуйста состав микстуры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если говорить о лечении гипертензионного синдрома, то целесообразно назначение мозгового мочегонного - Диакарба, а не верошпирона, который никак не влияет на лишнюю жидкость в голове. НСГ протокола не вижу, есть возможность прикрепить?
Клиент
Здраствуйте, самого СНГ к сожалению нет его забрал педиатр в историю болезни.
Клиент
Я прикрепил только описание.
Невролог, Детский невролог
надо бы еще посмотреть доплерографию, то есть кровоток. Если кровоток норма, то целесообрано Диакарб 1\4т утром - 1 месяц совместно с Аспаркамом по 1\4т 2р в день на время приема Диакарба (для предотвращения электролитных нарушений).