Консультация терапевта /

Выдергивает из засыпания, бросает в жар и сильное сердцебиение — вопрос №807338

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться, что происходит. Началось все ровно 5 дней назад с того, что при засыпании меня резко начало выкидывать из этого самого засыпания. Начиналось все как будто с волны жара, бьющего в голову, потом меня выдергивало из засыпания, сильное сердцебиение и какое-то ужасное чувство в груди, как будто с сердцем сейчас что-нибудь произойдет. В надежде уснуть, съела таблетку Валидола – не помогло. Потом выпила 20 капель Валокардина – тоже в ноль, в голову при засыпании продолжало «бить» этой непонятной волной. В итоге я так и не уснула. Спать хотелось, но меня из сна так и продолжало выдергивать. На утро была ужасная слабость в конечностях. В этот же день я напилась ромашки, но бросать в жар меня продолжало весь следующий вечер. К ночи съела таблетку Афобазола. Пару раз из сна меня этой волной, бьющей в голову, выдернуло, но уснуть я смогла. На третий день Афобазол с ромашкой уже не помогли, в жар начало бросать уже и днем, он теперь распространяется еще и на кисти рук, сильное сердцебиение тоже сохраняется после этой волны жара. Померили давление - 120 на 70, оно немного повышено для меня, так как мое обычно давление, при котором я себя отлично чувствую, 106-110 на 70, температуры нет. Вчера днем выпила Глицин, опять напилась ромашки, давление стало моим обычным, но состояние, увы, не улучшилось. И вот уже 5 дней мучения, Афобазол отменила, вчера на ночь выпила полтаблетки Атаракса (больше не могу, аллергия) – даже через его снотворное действие я чувствовала, как бьет в голову, также пару раз выдернуло из засыпания, но в итоге, конечно, уснула. Не могу понять, что происходит, что лечить, куда обращаться, никогда со мной такого не было. Намедни пользовалась Гепатромбином Г от геморроя, не знаю, может от него побочка? Принимала я его 5 дней (до этого пользовалась им также в январе), сразу отменила, как началось это состояние. Отмечу, что хуже мне становится к вечеру, где-то часам к 8 начинает бросать в жар, днем обычно просто слабость и неприятное ощущение в груди. Ночью вообще мрак – начинает бросать в жар даже по мере заполнения мочевого пузыря. Давление сегодня с утра опять повышенное, 120 на78.

На всякий случай прикрепляю результат ЭКГ, котоырй я делала в начале января из-за ощущения, что сердце при засыпании как будто останавливается, иногда просто пропускает удар.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,,Т4, общий анализ крови, общий анализ мочи , выполнить суточный монитор экг ( холтер ), гормоны надпочечников.
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Это мог так Гепатромбин Г повлиять?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не думаю.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала необходимо пройти минимум исследований, чтобы исключить органическую патологию. ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови с коагулограммой, суточный мониторинг ЭКГ , ОАМ.
Скажите, вы тревожны? Были ли стрессы перед началом вашего состояния? Сами с чем-то можете связать?
Клиент
Алана, здравствуйте. Спасибо за ответ! Вы правы, я человек тревожный, в общем-то, постоянно в стрессе, работаю уже 4 года с психологом. Но подобного состояния никогда не было. Если это все же стресс, то почему не помогает Атаракс? Вот сейчас сижу, пишу сюда и бросает в жар небольшими волнами, хотя от Атаракса все еще как сонная муха.
Невролог, Терапевт
Все индивидуально , поэтому как невролог всегда рекомендую подбирать препарат с индивидуальным подходом. Скажите, а как давно вы принимали атаракс , делали перерывы или пили на постоянной основе?
Клиент
Алана, Атаракс приняла вчера полтаблетки впервые за долгое время, так как я аллергик, а он у меня вызывает сыпь на плечах. Не смогу в любом случае долго его пить.
Невролог, Терапевт
А Фенибут вы пробовали когда-нибудь принимать? Тоже является мягким противотревожным ,не вызывает привыкания.
Клиент
Алана, Фенибут не пробовала, но его вроде по рецепту продают?
Невролог, Терапевт
Да ,это вам надо обратиться к неврологу для очного осмотра , чтобы доктор выписал препарат. Фенибут по 1/2 табл на ночь , если он вами будет хорошо переноситься , то приём нужно будет продолжать в течение 6 месяцев для стабилизации состояния нервной системы.
Клиент
Алана, хорошо, спасибо, поговорю со своим неврологом!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Алана, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Выполнить ЭКГ, СМЭКГ
Скажите, перед были стрессовые ситуации?
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Да, я постоянно в стрессе, наблюдаюсь 4 года у психолога. Последние 2 года моральное состояние стало хуже, но антидепрессантам всячески сопротивляюсь, так как боюсь потолстеть (есть примеры среди родственников).
Кардиолог, Терапевт
Можно начать приём седативных
На Атаракс я увидела у вас реакция, хотя препарат хороший.
Попробуйте курсом Фенибут
При его приёме лишнего веса не появляется
Клиент
Диана, хорошо, я попробую. Скажите, а суточный мониторинг по Холтеру нужно делать?
Кардиолог, Терапевт
Я склоняюсь к тому, что это больше стресс
Прямых показаний к выполнению СМЭКГ нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!