Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания на коже — вопрос №807594

Добрый день. Ребёнку сейчас 1г.2м. В декабре переболел кишечной инфекцией (ротавирус и норавирус)
Была вырожденная лактазная недостаточность (анализ проводился в 3 месяца ) выражена была частыми срыгиваниями. принимал лактазар( примерно до 8-9 месяцев) потом все было нормально, реакции никакой не было)
После кишечной инфекции проводился анализ на дисбактериоз. Был обнаружен золотистый стафилококк( пролечивали сестофагом и после пребиотики ). Фото прикладываю.
Долгое время находился на безлактозной смеси. 3 недели назад начали вводить обычную смесь с таблетками (лактазар) стул стал немного мягче. Буквально 1-2 недели назад на руке появилось пятно. После этого появилась сыпь на ногах, животе и лбу. Все фото прикрепляю. Подскажите что это может быть. Повторно сдали анализ кала на дисбактериоз и ждём результат.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, а смесь Вы начали вводить ту, которую ребенок ел до 8-9 месяцев? Что за смесь? Были ли раньше высыпания, до года?
Клиент
Анна, смесь нестожен. Всегда ее и ел

Клиент
Анна, высыпаний никогда никаких не было
Педиатр, Эндокринолог
Если безлактозная смесь была еще и с частичным или полным гидролизом белка, то это может быть аллергия на белок коровьего молока плюс к дисбиозу. Может дозировка лактазара маленькая, Вы каждый раз в смесь добавляете лактазар, на 100 мл 1 капсулу?
Клиент
Анна, ой я не понимаю в этих смесях. Был нан, нутрилон и нутрилак. На бутылку 210 две капсулы.
Педиатр, Эндокринолог
Да, лактазар правильно даете, может быть Вам удобнее на безлактозную вернуться пока, когда все пройдёт, попробуете вновь на обычную перейти.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
В плане лечения сейчас рекомендую прием зиртек 1 раз на ночь 5 капель на 2 недели. Внутрь бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 1 месяц. Местно мазать эмолентами 3-4 раза в день. Купать в травах никаких нельзя, гели, мыло все гипоаллергенное пока применяйте.
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, мы вот сегодня сдавали общий анализ. что то из перечисленного, может отразится на этом анализе ?
Инфекционист
Вижу только анализ на дисбактериоз, высеялся золотистый стафилококк, нотв небольшом количестве, по этому поводу можно обсудить с лечащим врачом о назначении бактериофага, но сначала желательно определить к нему чувствительность.