Консультация онколога /

Онкология предстательной железы. — вопрос №808191

Добрый день, у моего родственника появилось образование в предстательной железе. Направили в окно центр, там провели разнообразные обследования. Заключительное обследование было при с контрастом, результаты прилагаю. И всё, никто больше не звонит, к врачу не записаться. Сегодня был у платного доктора, онколог уролога, который сказал, что нужно делать биопсию и странно что её вообще не сделали. Но в целом, что все лечится. А я по заключению вижу, что метастазы уже в костях, неужели это можно как то вылечить. Проверили все органы. К сожалению под рукой нет заключений, но метастаз больле нигде нет, в лёгких все чисто, брюшная полость тоже. Подскажите, вообще какой прогноз. И я правильно понимаю, что стадия уже 4я?

Онколог
Нужно начинать лечение . Возможно в случае как у вас ,нужна гормотерапия . Метод позволяет добиться ремиссии. Еще обычно назначают бифосфонаты для стабилизации мтс очагов в костях. Прогноз серьёзный ,не тяните с началом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. прикрепила результаты обследования, если сможете прокомментировать, буду очень признательна!

Онколог
Да конечно процесс распространенный . Есть признаки нарушения оттока крови по венам малого таза ,могут быть отёки ног . Но гормонотерапию все равно нужно начинать. сходите к онкоурологу вставайте на учет в онкодиспансер. если плохо идёт моча можно поставить стому. и конечно симптоматическая терапия
Клиент
Евгений, Спасибо огромное.А скажите, такие опухоли уже не удаляют? Я правильно понимаю, что тут скорее всего уже 4я степень? К онколог ходили, пока сказали сделать биопсию, все очень долго, лечение никак не назначат((
Онколог
для хирургического лечения - это обычно опухоль не прорастает капсулу простаты.В вашем случае стадия скорее 4 . делайте биопсию и начинайте лечение.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Стадия уже 4.Но даже с такой стадией можно и нужно лечится.Обязательна гормонотерапия -направлена на угнетенияе предстат железы + золедроновая кислота (убирает метастазы в костях)-Внутривенно раз в 28 дней ПОД КОНТРОЛЕМ креатинина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. а подскажите, вообще на практике, если лечить, то сколько человек может прожить? Или всё индивидуально? у него из симптомов пока только боли в пояснице. И пах болит
Онколог
Здравствуйте

Первостепенно на данный момент обратиться к сосудистому хирургу тк выявлен тромбоз вен!!!! Это надо сделать максимально быстро.

далее Необходимо проведение биопсии предстательной железы и назначение лечения несмотря на мтс. Человека нельзя оставить без лечения.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. К врачам обращаемся и по поводу тромбоза лечился в больнице, принимает ксарелто. Гоняют туда сюда, почему то не сделали биорсию. Сейчас вот будем записываться снова к онколог. А скадите, при лечении есть шанс человеку ещё пожить? Какие прогнозы обычно на 4й стадии?
Онколог
Да, шансы есть, заболевание чаще всего течёт не быстротечно. Лечиться надо. Биопсию берут обычно не за первый визит, но врач должен был её запланироватьть.
Онколог
Здравствуйте!! Да, это 4 стадия. По результату обследования -тромбоз! Нужно обратиться к сосудистому хирургу, чтобы назначили лечение, после нужно выполнить трузи с биопсией. На основании гистологического исследования начинать лечение. Так как процесс распространённый, помимо гормонотерапии, нужно рассмотреть вопрос лучевой или химиотерапии, что касается костной системы, здесь назначаются бисфосфонаты или деносумаб.