Повышен гемоглобин, с чего начать?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у знакомого (35 лет) несколько лет повышен гемоглобин. В последнее время сильно пошатнулось здоровье: повышенное давление, появился шум в ушах, слабость, агрессия, головокружение, вялость, сонливость, в последний раз пошла с утра кровь из носа. Врачи местной поликлиники разводят руками. Сходил к гематологу, назначили доп. анализы и пройти невролога и ревматолога. Подскажите, с чего действительно начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли. Обычно у молодых людей подобное повышение уровня гемоглобина отмечается при возникновении в организме гипоксии (недостатка кислорода, и повышение уровня гемоглобина в этом случае выступает в качестве компенсаторной реакции.
После коронавирусной инфекции также может возникать подобное состояние.
Необходимо обследование: R-гр ОГК, УЗИ ОБП + почек, анализ крови на уровень эритропоэтина, коагулограммы.
Кровотечение могло развиться на фоне приема ксарелто (хотя это бывает очень редко).
Знакомый не курит?
Сергей, спасибо, что откликнулись. Курит, пачка сигарет в день.
Курение однозначно нужно ограничивать, так как это тоже немаловажный фактор.
Сергей, спасибо. Прикрепила список анализов и врачей. Посмотрите, пожалуйста, что убрать и что-то может добавить
Большинство исследований - те, что есть и в моем, вышеуказанном списке.
Про мутацию JAK 2 я "умышленно" не стал указывать, так как не подозреваю полицитемию (для исключения которой и сдается данный анализ) - не настолько специфические показатели для данной патологии. Все-таки больше склоняюсь к обычному вторичному эритроцитозу.
По анализу коагулограммы (обязательно в ней должен быть Д-димер) можно скорректировать и терапию, возможно заменить ксарелто на препарат другого типа действия.
Сергей, это список составила на основании Вашего, плюс добавила из рекомендации гематолога, у которого он был. Спасибо большое за ответ, список скорректировала, завтра пойдет сдавать первые анализы.
Пусть обследуется, начиная с простого) И бросает курить (!)
+ активный образ жизни, питьевой режим и больше бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли, молодому человеку необходимо увеличить питьевой режим - до 2-2,5л/сутки чистой воды, больше гулять на свежем воздухе
Отказ от курения
А по какой причине вам назначили Ксалерто?