Консультация covid-19 /

Сухой кашель после ковида — вопрос №810573

Здравствуйте! 7 января повторный пцр тест отрицательный. Болела около двух недель, температура в пределах 37-37.3, пару раз поднималась до 38.5. Кашель был не сильный, сухой, ночью совсем не было.на рентгене чисто, кт врач не назначал, не было показаний, сатурация в норме. Прошло более 2х месяцев, кашель не проходит, сухой, приступообразный, пока пью лазолван все хорошо, прекращаю, кашель появляется. Пью, исландский мох, грудной сбор, витамины д3, цинк, омега 3, селен. Что делать, какие анализы сдать, что проверить, чем лечить? И целесообразно ли сейчас пропить курс антикоагулянтов, если я их не пила при болезни ? Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Пульмикортом 250 мг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней, Левопронт в сиропе 10 дней. Сдайте анализы крови для контроля самочувствия- общий, биохимический, СРБ, Д- димер, коагуллограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо! ?Врач назначил пульмикорт 0.5 вечером, омнитус, общий анализ крови, и мочи.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. До начала лечения необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию с обязательным определением С-реактивного белка и Д- димера.
Клиент
Елена, спасибо!?
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, кашель остаточный. Он пройдет самостоятельно (в течение 2-3 мес), но можно ему помочь. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Антикоагулянты не нужны (только при наличии показаний - на базе коагулограммы с Д-димером).
Клиент
Ольга, спасибо! ?
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент вы можете обговорить возможность назначения с доктором препарата пульмикорт ингаляционно и препарата виферон в лечебных дозировках.