Плохой аппетит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 в первый месяц прибавил 1200 хорошо кушал. На 2 месяц стал кушать по хуже но прибавил 800 грамм. Сейчас как 2 недели ест по 60мл и все больше не хочет. Ест грудное сцеженное молоко и 2 кормления кормлю кисломолочной смесью. Так как сначало докармливала обычной смесью был запор. За эти 2 недели прибавили только 200 грамм. Скажите с чем связан плохой аппетит у ребёнка. Очень переживаю.

Принятый ответ

Добрый день. Что со стулом у ребенка? Как часто какает, мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сейчас стул раз в день

С мочеиспусканием все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, кушать стал меньше, соответственно и мчится стал заметно меньше

Необходимо дообследовать - сдаём общий анализ крови и мочи, копрологию. Переводим на более частый режим кормления. Сейчас можно дать Элькар по 5 капель 2 раза в день, предварительно развести в 2 мл воды. Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да кожа чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, в 1,5 сдавали мочу нормально. Кровь гемоглобин только 116

Тогда чаще предлагаем бутылочку.

Нужно смотреть сейчас

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, копрологию. Сейчас даём Элькар, препарат улучшает аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте сдали копрологию пожалуйста посмотрите результаты

Добрый день. Копрология в пределах допустимых значений для этого возраста, уровень лейкоцитов соответствует норме. Что с аппетитом у ребенка? С мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, как только отменила смесь нан кисломолочный и кормлю только грудным. Аппетит нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, может ли это значит что это была непереносимостт на коровий белок

Не исключено, что кисло-молочная смесь не нравилась ребенку по вкусу, вот он и боролся за грудное молоко как мог. Что касается аллергии к белкам коровьего молока, Вы на безмолочной диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сейчас уже да. Кисломолочную пил хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, грудное молоко также мало пил как и смесь

Возможно, хотя при абкм изменения в копрограмме должны быть более значимыми. Сейчас попробуйте сохранить ГВ , если молока будет не хватать, то докармливать придется полными гидролизатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а просто такой как нан гипоаллергенный не пойдёт?

Гипоаллергенная смесь - это смесь профилактическая, а не лечебная. К лечебным относятся гидролизаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Почему отказались от гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, попробовал бутылку и от груди отказался. Пьёт сцеженное

Сдайте копрограмму, исключить аллергию к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, я кормлю сцеженным грудным молоком, кисломолочной смесью толко 2 кормления

Вы сами употребляете коровье молоко, говядину, продукты в состав которых входит молоко?
Кисло молочная смесь содержит в своём составе белок коровьего молока, она сделана на основе коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да сама пью молоко.а что плохой аппетит может быть признаком аллергии

Да, так проявляется гастроинтестинальная форма аллергии, нередкое явление у грудничков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, и если это так то чем кормить в таком случае

Вы соблюдаете диету и кормите грудью , сцеженным грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, молока очень мало. Поэтому и докармливаю пару кормления. Какую смесь тогда выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, и после грудного заметила срыгивает часто больше столовой ложки

Смесь с полным гидролизом молочного белка - фрисо пеп, альфаре, нутрилон пепти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а творог, кефир мне самой можно?

Нет, ничего нельзя, кисло-молочные, сыры нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте сдали копрологию. Посмотрите пожалуйста результат

Здравствуйте
Копрограмма для данного возраста в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать копрограмму, посмотреть нет ли признаков аллергии к БКМ, так как для неё характерно проявление на 2-3 месяце жизни, запоры и плохой аппетит.

Принятый ответ

В целом прибавки нормальные, посмотрите какая прибавка будет за месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений,очень плохо ест. Буквально пихаем молоко