Консультация педиатра /

Плохой аппетит у грудничка — вопрос №812424

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 в первый месяц прибавил 1200 хорошо кушал. На 2 месяц стал кушать по хуже но прибавил 800 грамм. Сейчас как 2 недели ест по 60мл и все больше не хочет. Ест грудное сцеженное молоко и 2 кормления кормлю кисломолочной смесью. Так как сначало докармливала обычной смесью был запор. За эти 2 недели прибавили только 200 грамм. Скажите с чем связан плохой аппетит у ребёнка. Очень переживаю.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что со стулом у ребенка? Как часто какает, мочится?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас стул раз в день

Педиатр, Нефролог
С мочеиспусканием все в порядке?
Клиент
Елена, кушать стал меньше, соответственно и мчится стал заметно меньше
Педиатр, Нефролог
Необходимо дообследовать - сдаём общий анализ крови и мочи, копрологию. Переводим на более частый режим кормления. Сейчас можно дать Элькар по 5 капель 2 раза в день, предварительно развести в 2 мл воды. Кожа чистая?
Клиент
Елена, да кожа чистая
Клиент
Елена, в 1,5 сдавали мочу нормально. Кровь гемоглобин только 116
Педиатр, Нефролог
Тогда чаще предлагаем бутылочку.
Педиатр, Нефролог
Нужно смотреть сейчас
Педиатр, Нефролог
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, копрологию. Сейчас даём Элькар, препарат улучшает аппетит
Клиент
Елена, здравствуйте сдали копрологию пожалуйста посмотрите результаты
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрология в пределах допустимых значений для этого возраста, уровень лейкоцитов соответствует норме. Что с аппетитом у ребенка? С мочеиспусканием?
Клиент
Елена, как только отменила смесь нан кисломолочный и кормлю только грудным. Аппетит нормализовался
Клиент
Елена, может ли это значит что это была непереносимостт на коровий белок
Педиатр, Нефролог
Не исключено, что кисло-молочная смесь не нравилась ребенку по вкусу, вот он и боролся за грудное молоко как мог. Что касается аллергии к белкам коровьего молока, Вы на безмолочной диете?
Клиент
Елена, сейчас уже да. Кисломолочную пил хорошо
Клиент
Елена, грудное молоко также мало пил как и смесь
Педиатр, Нефролог
Возможно, хотя при абкм изменения в копрограмме должны быть более значимыми. Сейчас попробуйте сохранить ГВ , если молока будет не хватать, то докармливать придется полными гидролизатами
Клиент
Елена, а просто такой как нан гипоаллергенный не пойдёт?
Педиатр, Нефролог
Гипоаллергенная смесь - это смесь профилактическая, а не лечебная. К лечебным относятся гидролизаты
Педиатр
Здравствуйте
Почему отказались от гв?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, попробовал бутылку и от груди отказался. Пьёт сцеженное
Педиатр
Сдайте копрограмму, исключить аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Дарья, я кормлю сцеженным грудным молоком, кисломолочной смесью толко 2 кормления
Педиатр
Вы сами употребляете коровье молоко, говядину, продукты в состав которых входит молоко?
Кисло молочная смесь содержит в своём составе белок коровьего молока, она сделана на основе коровьего молока.
Клиент
Дарья, да сама пью молоко.а что плохой аппетит может быть признаком аллергии
Педиатр
Да, так проявляется гастроинтестинальная форма аллергии, нередкое явление у грудничков
Клиент
Дарья, и если это так то чем кормить в таком случае
Педиатр
Вы соблюдаете диету и кормите грудью , сцеженным грудным молоком
Клиент
Дарья, молока очень мало. Поэтому и докармливаю пару кормления. Какую смесь тогда выбрать
Клиент
Дарья, и после грудного заметила срыгивает часто больше столовой ложки
Педиатр
Смесь с полным гидролизом молочного белка - фрисо пеп, альфаре, нутрилон пепти
Клиент
Дарья, а творог, кефир мне самой можно?
Педиатр
Нет, ничего нельзя, кисло-молочные, сыры нельзя.
Клиент
Дарья, здравствуйте сдали копрологию. Посмотрите пожалуйста результат
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма для данного возраста в норме.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму, посмотреть нет ли признаков аллергии к БКМ, так как для неё характерно проявление на 2-3 месяце жизни, запоры и плохой аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
В целом прибавки нормальные, посмотрите какая прибавка будет за месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,очень плохо ест. Буквально пихаем молоко