Консультация терапевта /

Анемия, ферритин, ттг — вопрос №812568

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после родов стали сильно выпадать волосы. ( у меня гипотериоз) сдала ттг 16+ ( рост 168, вес 62), принимала эутирокс 100. И сдала ферритин -7! Стала принимать эутирокс 112 и сорбифер дурулес 1 т 2 р в д, принимаю уже 1,5 мес. Вопрос сколько нужно продолжать пить железо и когда пересдать анализ на ферритин. Еще , сорбифер прописала себе сама, тк нет возможности стоять пол дня в очереди к 1 ому терапевту в поликлиники. Сорбифер пила во время беременности для поднятия гемоглобина, назначал гинеколог, побочек не было. Но я почитала, что сорбифер это железо первого поколения и очень токсичен. Возможно нужно принимать что-то другое и что?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты железа принимать следует 3-4 месяца.
Обязательно выполнив контрольный анализ ОАК и ферритина после лечения. Если при приеме сорбифера побочных эффектов не возникает и со своей задачей препарат справляется, продолжайте лечение им.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сорбифер дурулес неплохой препарат. Если вы принимаете 1,5 месяца, доведите до двух месяцев,сделайте недельный перерыв и сдайте ОАК, ферритин( в норме должен быть хотя бы 30, в идеале равен весу вашему). При недостижении должного уровня продолжить принимать ещё месяц
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжите прием сорбифера 1т 2 раза в день курс 3-4 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
через 1 месяц контроль анализов крови, ферритина, железа
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Препараты железа нужно принимать длительно до 3-4месяцев под контролем показателей. Через месяц можно сдать на контроль ферритин, трансферрин, ожсс, витамин В12 и фолиевая кислоту, которые также влияют на всасывание железа. Сдайте ещё общий анализ крови для общей картины. Рекомендую элевит для кормящих мамочек, с целью восполнения витаминов и микроэлементов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, сорбифер можно принимать при гв, принимать до 3 мес, через 1 мес пересдать ферритин - он отвечает за запасы железа в организме, в норме должен быть не менее 40,
Также рекомендую в профилактической дозе вит д 2000 ме в сут до лета
И йодомарин 100 мг в сут, 1 мес
В целом это весь комплекс при гв

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кроме анемии и гипотиреоза,после родов волосы начинают сильно выпадать практически у всех женщин. Это называется телогеновое выпадение волос. Дело в том, что во время беременности за счёт определённого гормонального фона волосы практически не выпадают, а после родов фон меняется и начинается активный процесс выпадения волос. Через 8-9 месяцев процесс останавливается. Поэтому само собой рекомендую увеличить дозу эутирокса для коррекции гипотиреоза, продолжить приём препаратов железа с контролем геиогдобина и ферритина через 2 мес и пользоваться лечебными средствами против выпадения волос, например, использовать шампунь и кондиционер селенцин 3 раза в неделю и ежедневно наносить на корни волос лосьон селенцин.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при таком уровне ферритина крови лучше конечно прокалывать железо, например ферринжект 1 ампулу, а потом уже длительно принимать в таблетках, кроме этого добавлять витамины , особенно с витамином С, сдать ферритин для динамики уже можно