Узлы на щитовидной железе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у мамы пульс высокий (100 уд./мин) терапевт сказала проверить щитовидную железу. Первое узи было сделано в 2019 году, было обнаружено два узелка на щитовидной железе, анализы все в норме. На сегодняшний день прошла повторно узи, уже было обнаружено пять узелков (заключения по двум годам прикреплено). Щитовидная железа никогда не беспокоит. Подскажите откуда появляются узелки, как их предотвратить и влияют ли они на организм? Возраст 65 лет.
Здравствуйте. Изоэхогенные узлы не представляют опасности, по описанию доброкачественные. Образования могут появиться из за дефицита йода. Сдайте кровь на ттг, т4св, учащенное сердцебиение может быть при тиреотоксикозе с низким ттг и высоким т4св, так же проверьте гемоглобин, ферритин
Ленар, анализы сдавала, результаты прикрепила выше
Гормоны в норме, причина не в щитовидной железе. Повышена глюкоза, необходимо сдать кровь на глюкозу натощак ещё раз и гликированный гемоглобин. Повышен холестерин необходимо сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Ленар, принимаю таблетки аторвастатин.
Может ли произойти повышение холестерина после вливания чужой крови в организм (год назад после операции протезирование).
Нет, возможно недостаточно дозировки аторвастатина
Ленар, пью 20 мг. один раз на ночь.
Подскажите, что можно попить, чтоб повысить йод в организме?
Для профилактики не обязательно принимать йод содержащие препараты, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов
Принятый ответ
Если нет возможности есть йод содержащие продукты можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев, селен 100 мкг в сутки в квартал 1 месяц. Узи щитовидной железы можно повторно посмотреть через 6 месяцев у того же специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, функция не нарушена, поэтому на учащенное сердцебиение она влиять не может.
По узи этотне узелки,формирующимся узлом щитовидной железы считается образование от 6 до 8 мм, а у Вас это расширенные фолликулы, маленькие кисточки щитовидной железы.
Кушайте продукты богатые по содержанию йода (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты). Можно 2 раза в год пропивать поливитамины (например Соргар Мульти )комплекс, хорошие витамины все полезные микроэлементы в составе, в том числе и йод.
По анализам нужно посмотреть расширенную липидограмму ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, один холестерин это не информативный показатель.
И сдать кровь на гликозилированный гемоглобин,сахар на верхней границе нормы.
По поводу сердцебиения, нужен осмотр кардиолога, железо , ферритин, общий анализ крови, т к.снижение дает учащенное сердцебиение.
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Узелки появляются при недостаточном поступлении йода в организм. Солите приготовленную пищу йодированной солью. Глюкоза крови повышена,если вы сдавали анализы натощак. Есть смысл сдать гликированный гемоглобин и огтт с 75 г глюкозы