Консультация терапевта /

Пузыри на нёбе — вопрос №813661

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с утра после еды появился прозрачный пузырь на верхнем нёбе сверху, позже появился второй, один лопнул, но через какое то время снова появился. Из лекартв принимала пилобакт неделю, сейчас принимаю денол и омепразол, могло ли это проявиться на фоне таблеток, и на что это вообще похоже? Чем лечить? Фото прилагаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита, вызывают только дискомфорт, ощущаются они, если придавить языком лопаются, но снова появляются

Терапевт, Функциональный диагност
Это могут быть ретенционные кисты или проявления стоматита покажитесь стоматологу пока полоскание ротовой полости ромашкой, корой дуба, местно метрогил дента.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фото похоже на единичную афту, но фото может несколько искажать. Обрабатывайте гелем Холисал 2 раза в день. Афты появляются на фоне снижения иммунитета, поэтому пролечитесь препаратом Иммудон по 1т 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Появление подобных образований обычно связано с травматизацией слизистой. Так называемый травматический стоматит. Причины как правило: слишком твердая и острая пища, горячие напитки, ношение зубных протезов, использование слишком жестких зубных щеток. Рекомендую избегать провоцирующих факторов, раздражающих слизистую. Полоскание полости рта хлорофиллиптом. Если будет как то беспокоить обратиться очно к врачу стоматологу. Диагностика и лечение заболеваний полости рта в его профессиональных компетенциях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. Это травматический стоматит (когда слизистая повреждается различной едой в основном) Я бы вам порекомендовала полоскать полость рта 3 раза в день хлорофилиптом
Терапевт
Здравствуйте! На теле больше высыпаний нет? На волосистости части головы? Ветрянкой переболели?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ветрянкой в детстве переболела, сыпи больше нигде нет
Терапевт
Если начали приём омепразол на днях, то может быть такой побочный эффект омепразола, редко бывает такое.
Раньше такого не было?
Клиент
Фирюза, омепразол раньше пила, после него не было побочек. И пузырьков таких раньше тоже не было
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, травматического характера. Нужно следить за состоянием здоровья, не появляются ли новые, не повышается ли температура.
Если боли нет, то только щадящая диета. Полоскать ротовую полость после каждого приёма пищи, не употреблять горячую еду, можно тёплую. 3-4 раз в день возможно полоскание ротовой полости мирамистином либо отваром ромашки.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на фоне приёма препаратов нет, а на фоне проблем с системой ЖКТ да.