Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №813796

Здравствуйте, кружится голова, слабость, трясет, чувство нехватки воздуха, пошла кровь из носа, мне очень страшно, кажется что сейчас умру. Болею ковидом 9 день. Голова мутная, ничего не понимаю, есть и спать не могу, лезут страшные мысли. Что делать, помогите

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Состояние Вашего здоровья вызывает серьёзные опасения. В срочном порядке вызвать скорую помощь. Детализации жалоб для рекомендаций дистанционно недостаточно. Необходима диагностика лабораторная и инструментальная. Измерение артериального давления, сатурации, скт органов грудной клетки. Общий анализ крови, биохимический.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сатурация 99, давление 116/70, лёгкие в норме, температура 36.6

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Носовое кровотечение остановилось ? Вы тревожный человек ? Были ли панические атаки когда-либо?
Клиент
Оксана, кровотечение остановилось, было немного. Тревожный это мягко сказано, тревожные расстройство. Панические атаки было такое, что были каждый день
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Имеет смысл пропить курсом Атаракс. По половине таблетки утром и днем и 1 таблетка на ночь, 1 месяц. За 4 дня до отмены убирать по пол таблетки с каждого приёма. Препарат со своей функцией справляется хорошо, но вызывает сонливость, будьте готовы.
Клиент
Оксана, к сожалению препарат без рецепта не продают, у кого его можно взять?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Психотерапевт, если его нет, то терапевт в поликлинике по месту жительства на очном приеме может выписать рецепт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если носовое кровотечение не останавливается, вызывайте скорую. Артериальное давление измеряли? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, давление 116/70-
119/77
Препараты мексидол, бронхомунал и витамины
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Давление в пределах нормы.
Кровотечение остановилось?
В целом, к тревожным состояниям склоны?
Клиент
Алексей, склонна это мягко сказано
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте успокоительные, препараты магния.
Как поправитесь, рассмотрите вариант обращения к психотерапевту. Вам назначат более профессиональное лечение.
Клиент
Алексей, прописывали Пароксетин,но принимать боюсь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Современный противотревожный антидепрессант. Не нужно боятся.
Клиент
Алексей, не вызывает привыкания? Знаю что у него куча побочек.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Привыкания нет. Побочные эффекты возможны как и у любого действующего препарата. Но не факт что они проявят себя при лечении. Все индивидуально.
Клиент
Алексей, поняла
Клиент
Алексей, здравствуйте, скажите что делать с головокружение и слабостью? Часто после когда такое бывает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день.
Продолжите прием мексидола до 1 месяца.
Добавьте милдронат 500 мг х 2 раза в день - 14 дней.
Поливитамины берокка плюс 1 месяц.
Клиент
Алексей, после мексидола состояние ухудшается, головные боли и головокружение хуже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ухудшается - отмените препарат.
Индивидуальную непереносимость никто не отменял.
Клиент
Алексей, а что тогда вместо него?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам написал выше - милдронат.
Можно еще гинкго билобу добавить 80 мг х 2 раза в день
Клиент
Алексей, здравствуйте. Появилось такое чувство как будто током пробивает тело,покалывания в разных местах. И пошла не сильно кровь из носа. Очень страшно. А вдруг сердце, сердце колит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли тут дело в сердце. Симптоматика которую вы сейчас описываете - неврологическая.
Клиент
Алексей, значит обратиться к неврологу? Нужно ли какие нибудь анализы сдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да.
Анализы не нужны.
Если в них будет необходимость, доктор вас направит.
Клиент
Алексей, Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов (прикрепила)
Глюкоза, оак, холестерин, моча и экг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Анализы нормальные, по экг все хорошо.
Клиент
Алексей, меня вот немного пугают ОАК, ничего не понимаю. Скажите, может быть такое что после ковида сердцебиение стало реже, у меня всегда до ковида было 80-90, а тут 65 (знаю что норма)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По оак все в пределах нормы.
Что касается чсс, она вариабельна и в течении дня меняется в зависимости от различных физиологических факторов. Постоянных цифр как таковых быть не может, и ковид тут не при чем.
Клиент
Алексей, здравствуйте, возникает "перебой" в сердце, как будто резкий толчок и переворачивается, замирание будто. Что это может быть, очень страшно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего экстрасистолы которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Они не опасны.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая 9 день течения болезни необходимо очный осмотр, вызов СМП, прослушать легкие, измерить кислород крови и решать вопрос о необходимости госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, послушали, хрипов нет, сатурация 99, давление 116/70, пульс 90, температура 36.6
Терапевт
По данным осмотра здоровью ничего не угрожает. Возможно это тревожное расстройство. На фоне ковида или после ковида нередко бывает нарушения со стороны нервной системы, тревожное расстройство, депрессия. В таком случае необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Клиент
Фирюза, здравствуйте, беспокоит слабость и головокружение. Это как то возможно убрать? После ковида часто такое?
Терапевт
Слабость и головокружение может быть после перенесённой инфекции, так же может быть вследствие обезвоживания. В таких случаях врачи рекомендуют употребление минеральной воды, больше гулять, сбалансированное питание. Возможно добавление витамина Д 2 тыс. МЕ ежедневно.
Через 2-3 нед можно сдать ОАК, исключить анемию ( снижение гемоглобина).
Каких-либо волшебных таблеток нет, к сожалению.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах (прикрепила) я переживаю вдруг у меня что то в голове не так, вдруг опухоль (болит голова, головокружение, слабость) переболела ковидом
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все практически в норме, единственное, есть снижение цветового показателя. Это может быть при дефиците железа. Чтобы это подтвердить, необходимо сдать ферритин. Если ниже 30-40, можно пропить препараты железа.
Терапевт
При опухолях неврологические симптомы бывают. Если есть тревожность, то лучше обратиться очно к неврологу для того, что удостовериться, что нет некрологических нарушений, успокоиться.
Клиент
Фирюза, что такое цветовые показатели?
Терапевт
В оак цв. п 0,78 написано
Терапевт
При дефиците железа снижается(красные клетки становятся мелкими)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужен очный осмотр, вызовите скорую помощь, пока измеряйте артериальное давление, постарайтесь успокоится необходимо выполнить КТ легких, общий анализ крови, ЭКГ, контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, просмотрите пожалуйста анализы (прикрепила)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализы хорошие, по экг отклонений нет.
Клиент
Вита, мне страшно что у меня что то с головой не так, может опухоль. Кружится и болит голова, перенесла ковид
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может после перенесенного ковида не переживайте, рекомендую проверить д- димер, обратитесь к неврологу нужен курс сосудистой терапии, седативный препарат, поливитамины.
Клиент
Вита, что такое д-димер?
Терапевт, Функциональный диагност
Маркер тромботических осложнений после ковид .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходим очный осмотр, рекомендую вызвать СМП
Скажите, давление измеряли? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, скорую вызвала, все хорошо, давление, сатурация, легкие
Кардиолог, Терапевт
Вы тревожный человек ? Панические атаки были раньше ?
Клиент
Диана, очень тревожный. Были и часто
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего данное состояние объясняется вашей тревогой
Пропить курс седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит
При неэффективности обратитесь к терапевту для выписки препарата Атаракс 25 мг. Он только по рецепту
Рекомендую консультацию психотерапевта
Клиент
Диана, скажите, во время болезни ковидом заметила что пульс стал меньше, меня это пугает. До этого в более менее спокойном состоянии был 80-90 а теперь 70-75 и ниже. И могу ли появится заболевания сердца?
Кардиолог, Терапевт
В норме пульс 60-90 ударов в минуту
Не переживайте
Клиент
Диана, я понимаю, но почему он так резко снизился?
Клиент
Диана, кажется что оно сейчас остановится
Кардиолог, Терапевт
Оно не остановится, не переживайте
Вам необходимо начать приём седативных препаратов
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что гемодинамика ваша в норме. Скорее всего это связано с тревожным состоянием. Можно принимать афабазол по 1 т 2 раза в день в течении месяца
Клиент
Диана, здравствуйте, появились ощущения покалывания, простреливания по всему телу, как будто током и колит сердце, бывают некие перебои (резкий толчок) мне кажется что что то с сердцем не так. Или что то в голове, потому что головокружение и пошла кровь из носа снова.
Клиент
Диана, здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах (прикрепила)
Клиент
Диана, здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов (прикрепила)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов все в норме, клинически значимых отклонений нет
Клиент
Диана, здравствуйте, помогите разобраться в анализах (прекрепила)
Клиент
Диана, здравствуйте, возникают какие то "перебои" сердца, очень страшно. Как будто резкий толчок,переворачивается как будто. Что это.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо пропить курс седативных препаратов.
Для вашего спокойствия можете выполнить СМЭКГ для исключения нарушений ритма и ишемических изменений
Клиент
Диана, что такое СМЭКГ? Но в моем состоянии ничего опасного?
Кардиолог, Терапевт
Суточный монитор ЭКГ
В течение суток на вас будет прибор, и будет идти запись ЭКГ, тем самым ваши перебои будут зафиксированы и можно будет понять, что это
Клиент
Диана, поняла, холтер. Делала 3 года назад,тогда тоже такие перебои возникали, ничего не нашли. На днях делала экг, а с месяц назад эхокг, тоже норма
Кардиолог, Терапевт
У вас просто тревожное состояние, отсюда и все проблемы.
Вам необходима консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аделина. Рекомендую прием препарата настойка жень-шеня для улучшения самочувствия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, спасибо большое. А как именно принимать и от чего именно поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по инструкции к препарату, устраняет страх, головокружение, чувство нехватки воздуха.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализов (прикрепила). Боюсь что у меня что то не так с головой, опухоль (кружится голова и болит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, онкологии не вижу.
Клиент
Михаил, а по этим анализам можно определить онкологию? Очень страшно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не волнуйтесь, все будет хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Продолжайте лечение. Судя по всему, у вас достаточно легкое течение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, знаете, уже дня 4 жидкий стул и не могу есть, с чем это может быть связано?
Клиент
Ольга, прям что то крутит, вертит,переворачивается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такое может быть и на фоне коронавирусной инфекции, и на фоне тревожного расстройства (как проявления СРТК, например).
Клиент
Ольга, а что с этим сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжать лечиться. Принимать Смекту по 1 пакетику 2 раза в день. Пробиотики. Начать работать со своей тревожностью.