Дрожжевой кольпит

здравствуйте! Сходила на приём к врачу, она взяла мазок на флору. При осмотре сказала, что это либо аллергическая реакция, либо дрожжевой кольпит. Расскажите , это опасно для шейки и для дальнейшего протекания беременности? Беременность 29.1 И будет ли достоверен мазок, если использую мазь Клотримазол наружно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно если используете , то да. А что вас беспокоит? Это обычная молочница, никак на шейку и на беременность не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, наружно использую.
Зуд наружный, сдала мазок, буду ждать результатов.
Вообще дрожжевой кольпит чем лечится? Свечами?

Свечами и мазями если наружно у вас зуд есть. Нужно дождаться мазка, чтобы понять что именно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, А чем отличается дрожжевой кольпит от кандидоза обычного?

Дрожжевой кольпит, кандидоз, молочница, всё одно и тоже, они вызываются грибами кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, от молочницы может быть покраснение влагалища?

Может конечно и зуд тоже. Вы просто обычный мазок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, мазок на флору, потому что после приёма антибиотиков сегодня 5-ый день
Фемофлор или флороценоз был бы 100% не достоверен, А мазок на флору сказали, что если кандидоз, то покажет

После приёма антибиотиков, все анализы сдают через 2 недели только и включая мазок на флору. После антибиотиков часто бывает молочница, скорее она у вас и есть. Можете проставить свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, я просто не до конца была уверена, что это молочница, может быть бак.вагиноз, или ещё что.
Поэтому врачу нужен был мазок, чтобы понять, что назначать, либо просто свечи от молочницы, либо комплексный препарат.

При бак вагинозе есть запах неприятный. Можете дождаться результаты анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, завтра будут результаты к вечеру
В том то и дело,что запаха нет, выделений нет
Половую жизнь не веду, инфекции были исключены в 22 недели ПЦР мазками.
Не понимаю, что это

Если по мазку ничего не будет, нужно сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, правда, что дрожжевой кольпит может пойти выше?

выше куда? она просто вызывает молочницу. вы можете лечение пройти и все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, как мне объяснили другие врачи, что есть риск инфицирование плода, воспаление шейки..

ничего нет. никак на плод и на шейку не влияет. лечение начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, я жду мазок, чтобы увидеть, что там кандида, а он почему-то не готов, сдала вчера
И посмотреть, если лейкоциты-то это воспаление, а если он чистый,что лечить то?

если по мазку ничего не покажет и есть жалобы, то сдаете фемофлор 16 и там уже покажет, это расширенный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, жалоб нету вроде, зуд наружный прошёл
Не знаю что это было, аллергия на ежедневки, или что, странно, что клотримазол наружно помог, значит всё-таки кандида

пока дождемся мазка, а дальше уже будет смотреть .

будем

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, зуд наружный. Врач при осмотре сегодня и взятии мазков, сказала, что есть покраснение влагалища. Поставила под вопросом:дрожжевой кольпит. Подскажите, это опасно? Это обычная молочница?

Здравствуйте. Да, это молочница. Но на глаз такой диагноз не ставится. При беременности слизистая всегда выглядит более красной из-за кровенаполнения
На промежность наносите наружно мазь залаин или пимафуцин
Вы ежедневные прокладки сейчас не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, Половую жизнь не веду, инфекции были исключены в 22 недели ПЦР мазками
Творожистых выделений нет
Только зудит снаружи, и то не всегда
Ежедневные прокладки я отменила конечно, не пользуюсь
Не знаю что это такое
Тут ещё сегодня только 5-ый день после приёма антибиотиков, сказали, что если кандидоз, он возможно и высеится в мазке, а может быть и нет, потому что использую наружно крем Клотримазол

Эффект от Клотримазола есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, да вроде бы, зуд прошёл
Чем опасен кольпит дрожжевой? Будет ли он виден в мазке?

Как и любой воспалительный процесс это риск восходящего инфицирования
В мазке он будет виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а чем его лечат?

Свечами
Залаин, пимафуцин, Примафунгин, тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, это от антибиотиков скорее всего?

Да, это наиболее вероятный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. А что вас беспокоит???
Если вы используйте крем только наружно, то на забор мазка это никак не повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, зуд наружный. Врач при осмотре сегодня и взятии мазков, сказала, что есть покраснение влагалища. Поставила под вопросом:дрожжевой кольпит. Подскажите, это опасно? Это обычная молочница?
Половую жизнь не веду, инфекции были исключены в 22 недели ПЦР мазками
Творожистых выделений нет
Только зудит снаружи, и то не всегда
Не знаю что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достоверен да, она взяла из заднего свода влагалища, а Вы мажете снаружи.
Опасности для шейки никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, Врач при осмотре сегодня и взятии мазков, сказала, что есть покраснение влагалища. Поставила под вопросом:дрожжевой кольпит. Подскажите,Это обычная молочница?
Творожистых выделений нет
Только зудит снаружи, и то не всегда
Не знаю что это такое

Тем более после приема антибиотиков может быть да дрожжевой кольпит, это и есть молочница, она возникать может при беременности, т.к. иммунитет физиологически снижается. А тем более после приема антибиотиков. Высеится, если есть, Вы же не вводите его вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, и будет покраснение влагалища при молочнице?

Да, может быть, кандида может вызывать воспаление стенок влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, и это тоже не опасно?И заболевание быстро купируется, наверное, как правило, антимикотиками
Ещё вопрос, крем использовать ? 3 дня пользовалась

Крем можете продолжать использовать, если чувствуете его эффективность.
Осложнений не будет, купируется быстро да при правильном подборе препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия,прочитала, что кольпит может вызывать серьёзные осложнения
Я не могу успокоиться
Что делать? Это точно молочница? Как подтверждается данный диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандидоз или молочница при беременности всегда сопровождается наличием беловатых; желтоватых и творожистой консистенции выделений.
Клотримазол ее излечивает.
Поэтому врач ваш и не смогла понять. Потому что препарат помогает, а воспаление ещё сохраняется.
В любом случае ответ покажет мазок.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в том то и дело, что у меня не было творожистых выделений
Только зуд наружный
Клотримазол я использую наружно, а воспаление внутри
Дрожжевой кольпит-это и есть молочница?

Да, это молочница. Чаще всего она провоцирует кольпит при беременности. Чаще всего встречается у беременных. Но она доставляет лишь вам неудобства, а беременность ваша протекает далее и на неё этот кольпит не влияет.

И зуд опять же в основном при молочнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Половую жизнь не веду, инфекции были исключены в 22 недели ПЦР мазками
Творожистых выделений нет
Только зудит снаружи, и то не всегда
Не знаю что это такое

Все верно делаете. Трусики х/б, спим без белья. А клотримазол можно и во влагалище. Там же они живут. 3,5- 5 мл набираете и внутрь.
Пройдёт.

Плюс добавьте в рацион пробиотики. Очень хорошо от воспарений. Был доступ на iherb, там чудесный Пробиотик был dr formulated probiotics. Если достанете - кроме него вообще ничего не надо. Во влагалище одни лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прочитала, что кольпит может вызывать серьёзные осложнения
Я не могу успокоиться

Вы можете сдать фемофлор и посев из цервикального канала на флору. Там точно покажет что это.
Бактерия бактерии рознь. и не все бактерии могут провоцировать проблемы с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у меня могут быть бактерии? Я только пролечилась антибиотиками..

Бактерии во влагалище всегда есть. Они попадают во влагалище из кишечника. И если попадает лакто - то будет нормофлора, если больше условных патогенов - будет вагиноз или неспецифический кольпит.
Поэтому важна интимная гигиена и приём пробиотиков внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пробиотики я принимаю.Подмываюсь чистой проточной водой.
Если это кольпит, то как подтвердится диагноз? Мазком на флору?

Фемофлор показательнее.
Мазок на флору покажет есть ли вообще воспаление или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, чем лечат кольпит?

В зависимости от того чем он вызван.
Смотрят на показатели фемофлора или ориентируются на характер выделений, запах, количество лейкоцитов в мазке.
Бактерии лечат антибактериальными препаратами.
Молочницу - противогрибковыми.