Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в прямой кишке — вопрос №815915

Здравствуйте, мне 33 года. На протяжении уже 2 месяцев беспокоит дискомфорт в заднем проходе. Сначала были частые ложные позывы к дефекации, без результата. Прошёл платно отсмотр у проктолога, ректроманоскопия патологий не выявила. позже обнаружил у себя хламидии (прошёл курс антибиотиков, вильпрафен 10 дней 3 р/д по 500мг, пробиотик, флуконазол однократно, и омепразол) вроде как и позывы в туалет уже так не мучают. повторно результат ещё не получил. И вот последние несколько дней беспокоит чувство жжения в прямой кишке, причём на глубине см 2-3 кажется. Немного помогает мазь ауробин. Сидя больше беспокоит, ночью и первый час пробуждения вообще ничего не беспокоит. Стул нормальный, после вильпрафен была немного диарея. Ещё заметил что кал сразу тонет, не знаю нормально ли это? Слизи и крови нет в кале.
Ранее консультировался, врачи говорили, что может на фоне стресса. Мама умерла 4 месяца назад, очень переживаю. Обратил внимание, если отвлекаюсь хорошо, на дачу, например уезжаю, то там ничего не беспокоит.
Повторно ходил уже, к участковому проктологу, он и смотреть не стал, сказал что есть результат осмотра же и там все нормально. Рекомендовал к гастроэнтерологу обратиться.
Питание у меня как попало, ем все подряд.
Очень переживаю за здоровье, загоняюсь больше. А колоноскопию делать - болезненно и есть ли смысл? Помогите советом пожалуйста!
Из хронических болезней, с детства гастрит.

Гастроэнтеролог
Добрый день , сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ на энтеробиоз, кальпротектин фекальный
В питании присутствуют острые блюда? Перцы чили к примеру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в питании стараюсь острое не есть. Чёрный перец иногда добавляю в еду. Ну и недавно острые крылья ел. Скажите, а от антибиотиков может быть жжение?

Клиент
Анастасия, после приема антибиотиков, через какое время желательно сдавать указанные вами анализы?
Гастроэнтеролог
Это может быть реакция на еду, недели на перечисленные препараты
Гастроэнтеролог
Когда завершили лечение?
Клиент
Анастасия, какая необходимость сдавать кальпротектин? Просто исключить паталогию или описанные симптомы могут о чем то сигнализировать?
Просто не дешевый анализ :)
Клиент
Анастасия, в пятницу выпил последние таблетки вильпрафена, жжение учились в вчера. Но оно и было, но слабее и реже появлялось
Гастроэнтеролог
Поняла, для начала сдайте энтеробиоз и кал на скрытую кровь
Кальпротектин показывает воспаление в кишке, в первую очередь исключаем воспалительные заболевания кишечника
Гастроэнтеролог
Сдайте первые 2 анализа, по ним решим необходимость кальпротектина
Клиент
Анастасия, спасибо, не совсем понял, через какое время можно сдавать анализ после приема антибиотиков
Гастроэнтеролог
С этими анализами нет связи со временем сдачи, если с кальпротектином , то лучше через недели 2-3после лечения
Клиент
Анастасия, спасибо. Через несколько дней сдам. Ел свеклу, наверное пока не стоит анализ сдавать.
И кстати о энтеробиозе. Ночью ничего не беспокоит, и зуда нет. Именно дискомфорт и жжение.
Гастроэнтеролог
Если кал иммунохимическим методом, то он особой подготовки не требует
Я бы в вашем случае сходила к проктологу другому ещё раз
Клиент
Анастасия, добрый день, получил анализ на скрытую кровь:
Реакция кала на скрытую кровь (иммунохимический метод) слабоположительно,
Что значит слабоположительно ?
Гастроэнтеролог
Добрый день, говорит о наличии крови в нем, возможно имеются повреждения в кишечнике из которых выходят эритроциты.
Все таки придётся делать кальпротектин
Клиент
Анастасия, уже страх к раку и болезни крона
Гастроэнтеролог
Не нужно паниковать, сдавайте кальпротектин кала и смотрим результат
Клиент
Анастасия, какая то диета нужна для анализа? Напомню, что в пятницу закончил пить антибиотики
Гастроэнтеролог
Диеты не требуется для сдачи.
Нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты (найз, кеторол) , омез, нексиум и др из этой группы. По антибиотикам не нашла информации. Соответственно сдавайте в любой момент.
Клиент
Анастасия, омепразол пил и до этого анализа и сегодня пил.
Гастроэнтеролог
Тогда по возможности убрать омез и сдать через 5-7 дней. При наличии изжоги принимать гевискон
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, при наличии анальной трещины может кровь попасть в анализ и от этого быть положительный результат?
Гастроэнтеролог
Да , может исказить результат
Клиент
Анастасия, извините за дотошность. Я загрузил сюда результат на скрытую кровь.
Референсное значение до 50 НГ/МЛ, показатель свыше уже говорит об осложнении.
В моём результате написано - слабоположительный.

Также указано: Реакция расценивается, как "положительная" при концентрации
гемоглобина в образце кала 50 нг/мл и выше.
Может быть слабоположительный результат это до 50 НГ/мл ?

Гастроэнтеролог
Даже если слабоположительная реакция пошла, значит немного крови попало и пошла реакция.

Если сомневаетесь , пересдайте ещё раз, лабораторные ошибки никто не отменял
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о проведении колоноскопии необходимо с учётом возраста выполнить кал на фекальный кальпротектин!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала общий- копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Начните прием препарата Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать до 1месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите ваше мнение, сдал пока кал на скрытую кровь имуннохимическим методом. Результат слабоположительный. Что значит слабо? При гастрите может быть кровь?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! Любая положительная реакция на скрытую кровь говорит о дефектах слизистой оболочки.
Клиент
Марина, подскажите, а если есть анальная трещина, могла кровь попасть в анализ?
Клиент
Марина, ещё такой вопрос) переживаю, по этому уточняю. Норма скрытой крови до 50 НГ/мл, свыше уже положительный результат. У меня слабоположительный, это значит что показатель у меня может быть менее 50?
Клиент
Марина, результат загружен (скан).
Результат: слабоположительный.
указано: Реакция расценивается, как "положительная" при концентрации
Гастроэнтеролог
Да, т.е. результат превышает норматив (более 50). Трещина анальная, безусловно, м.б. причиной положительной реакции.. Перед анализом проводили подготовку к сдаче? Слабительными пользуетесь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего,чувство жжения у вас возникает на фоне перенесенного стресса.
Начните прием афобазола по 1 таб 2 раза в день-6 недель