Консультация гематолога /

Можно ли беременеть с такими анализами — вопрос №81643

Добрый день! Планируем беременность, сегодня получили анализы гемостаз: (28 лет)протромбированное время- 14,3; Ортофенантролиновый тест - 8,0; Фибриноген- 3,2; АЧТВ сек - 29,0; СА с АДВ - 35; ПЛАЗМА:мутная. Проконсультируйте пожалуйста, являются ли эти результаты безопасными для беременности?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.страшного ничего нет. Забеременеть можно спокойно.
Клиент
Татьяна, но АЧТВ больше нормы, может ли это повлиять на беременность (замирание например)?

Клиент
Татьяна, тоесть РФМК -8, больше нормы...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Плазму мутная, скорее всего хилез. Накануне что-то жирное употребляли в пищу?
Клиент
Лариса, тортик со сливками, пицца..........
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прекрасный набор)) Накануне сдачи биохимии, гормонов, коагулограммы, липидограммы желательно придерживаться за 3 дня диеты в плане исключения жирного. Накануне в 18 часов последний прием пищи. Я бы пересдала для начала. Ранее были изменения коагулограммы?
Клиент
Лариса, в конце мая все показатели были в норме...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. АЧТВ измеряется в секундах. В разных источниках можно встретить границы нормы, отличающиеся друг от друга. Это происходит потому, что у каждой КДЛ – свои референсные параметры, поэтому утверждение, что норма составляет 28-40 или 25-39 секунд будет не совсем верным.
Однако в большинстве случаев клиницисты придерживаются значений в пределах 24 – 35 секунд, у вас он в норме, в ваших анализов ничего страшного нет, можете спокойно забеременеть. Если вы планируете беременность, то можно ещё сдать анализы общие, на иппп, мазки из влагалище, пройти УЗИ органов малого таза, партнёру тоже на иппп.
Клиент
Мая, спасибо. Все остальные анализы и УЗИ сданы, все в норме.
Гематолог
Здравствуйте. Коагулограмма очень капризный анализ влияет все( как был совершён забор крови, как готовились вы к анализу, сколько прошло времени после взятия крови и самим исследованием)
По одному анализу ничего нельзя сказать, минимум 2-3 в динамике
А так сильных отклонений нет, беременеть можете
Врач УЗД, Терапевт
На данный анализ очень хорошо влияет много факторов, как вам уже перечислили другие специалисты. Потому если вы сомниваетесь то можете его пересдать заново. Но беременеть вам можно. Просто на фоне беременности заново пересдадите и если будут отклонения вам назначат низкомолекуляр гепарины
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рекомендую пересдать с подготовкой в виде диеты. Кроме того, результаты коагулограмма зависят еще от фазы цикла. Накануне менструации есть тенденция к гиперкоагуляции
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, забеременеть с такими анализами можно. Пересдайте анализ. Перед пересдачей не употребляйте в пищу жирное, придерживайтесь диеты.
Клиент
Анастасия, а вообще если показатель РФМК - 8,0 как-то влияет на зачатие и вынашивание?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почитала переписку с коллегами, так анализы не сдаются. С шести часов вечера перед сдачей нк есть ничего жирного и сладкого. Максимум каша, кефир, овощи
Клиент
Александра, единственное, что мне сказали - это не пить не есть утром. Теперь буду знать и пересдам анализ. Спасибо! Скоро овуляция, а тут сомнения возникли из-за анализа....
Гематолог, Терапевт
Беременность возможна, данные показатели не отражают никаких противопоказаний к этому
Клиент
Анастасия, а вообще показатель РФМК - 8,0 как-то влияет на зачатие и вынашивание?
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма очень зависимый от условий анализ. Не курить, не пить не есть с утра и с вечера предыдущего дня, не нарушать питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте пересдайте коагулограмму и наследственные тромбофилии:МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Гематолог, Терапевт
Это только отражает напряжённость гемостаза, не более
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо...