Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность 3.57 НОМА — вопрос №816517

Рост 172, вес 80.
Инсулин 17.24 мкЕд/мл
Игдекс НОМА 3.57
глюккоза 4.66
Алт и Аст в норме
лимфоциты 40.8%
остальное в норме
После ковида пояились проблемы с давлением.130/90
Лечу лоазртаном 75мг в сутки держит хорошо.Дискомфорт в кишечнике беспокоит постоянно.
Сижу на диете уже месяц . сбросил 5,5 кг . Сдавал кал дисбактериоз , все в норме кроме
e.coil типичная снижено,
молочнокислые бактерии снижено,бактероиды снижено.
Эластаза в норме. Но постоянно мутит кишечник, начал пить пробифлор комплекс - появились запоры.. далее отменил и запоры прошли. нужно ли начать прием глюкофаж, и что для кишечника порекомендуете,? проблвал и линекс и хилак форте и дюспуталин и эспумизан, живот постоянно вздут..думал глисты, но билирубин, гемоглобин, эозинофилы в норме

Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома показывает инсулинорезистентность, такое всегда бывает при лишнем весе. Глюкофаж не нужен так как глюкоза в норме. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес уходит уже более 5 кг сбросил, исключил сахар , до 74 кг сбросить? можно ли чай с заменителем сахара( правильным) несколько раз в день? и орлистат посожет кишечникуу в моем случае?

Эндокринолог
Нужно продолжать худеть, заменителем сахара можно пользоваться, орлистат помогает снизить вес, с проблемами жкт обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Ленар, Да буду худеть и без таблеток раз получается, беспокоит кишечник, подожду ответа гастроэнтеролога
Клиент
Ленар, А лимфоциты 40% это не сильно плохо?
Эндокринолог
Повышение не опасное. Такое возможно после ковид и может держаться долго
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Коронавирус, к сожалению, тропен к кишечнику и может вызывать такие жалобы. В такой ситуации нужен курс ребагита, чтобы восстановить слизистую по 1 таб 3 р в день 1 месяц. Индекс НОМА можно не смотреть при лишнем весе. Снизится вес, уйдет инсулинорезистентность. Глюкофаж не нужен, сейчас кишечнику итак тяжело. Можно будет после ребагита пропить кус инулина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Ребагит для желудка ? но меня кишечник беспокоит а желудок в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Этот препарат восстанавливает слизистую и желудка и кишечника и печень. Входит в рекомендации по лечению посковидных нарушений ЖКТ.
Клиент
Наталия, А что скажите про альфа нормикс?
Эндокринолог, Сомнолог
Про это лучше расскажет гастроэнтеролог.
Клиент
Наталия, лимфоциты 40% этотне страшно? по утрам сухость в рту
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не страшно, с сухостью не связано.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сахарозаменителями я бы не советовала увлекаться. Фруктоза не хорошо действует на печень. Цикламат и аспартам - при длительном приеме могут действовать на нервную систему. Так что рекомендую сорбит( но он может усилить метеоризм), ксилит, сукралозу. Исключили продукты,вызывающие брожение? Газировка,капуста, мучное?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мучное не ем уже больше 3-х недель, газировку забыл как на вкус, капусту свежую только в салате, иногда ем кашу ячневую,овсянну
,перловку разбавленную водой и молоком
Клиент
Елена, Грешу на стручковую фасоль, а что скажите что бактерии некоторые занижены : e.coil, молочнокислотные, и бактероиды..нужен ли альфа нормикс или это лучше к гастроэнтерологу?