Пневмония

Здравствуйте. Заболела 24.02.2022, была температура 3 дня 37.1, кашля нет, слабость в ногах и заложенность в груди не проходила, пила витамин С 1000, Д, Осельтамивир, 04.03. сделала рентген, показала двухстороннюю пневмонию, назначили антибиотики Левофлоксацин 2 р, амоксиклав 2 р., сегодня встала температура 36.9 с утра сильная слабость, нос отекший, голова мутная. До приема антибиотиков состояние было лучше, тем сейчас, мож это конечно с течение обстоятельств. Анализы 04.03. крова были все хорошие, без отклонений. 09.03. лекоциты повышены 13,9, СОЭ 5, СРБ 2. Перестала пить антибиотики, пересдала анализы все в норме. Ренген показал чистые лёгкие. Через неделю появился редкий, но сильный кашель в основном когда засыпаешь, ощущение не полного вдоха. Слышется когда лежишь шумное дыхание. Появилось чувство распирания в носу и затруднено носовое дыхание. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может нужно кт легких сделать. Делала в течение месяца три ренгена. Что нужно принимать после перенесенного пневмонии, чтобы восстановиться ? Слабости нет, температуры тоже нет

Здравствуйте.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные к антибиотикам не чувствительные, поэтому применение не оправданно. Если есть жалобы на затруднение носового дыхания, сейчас можно спрей назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день - 1 месяц. После перенесённой вирусной пневмонии рекомендую дозированные физические нагрузки от меньшего к большему, дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц, пешие прогулки на свежем воздухе. Если самочувствие не ухудшается КТ делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое. Сегодня ночью ещё и запотела и в грудной клетке дискомфорт, как будто что то сдавливает. Какие последствия после пневмонии могут быть? Перенесла её вообще не заметно, если бы не ренген, и знать не знала бы.

Зависит от исходного объема поражения лёгочной ткани. Могут быть фиброзные изменения, но не факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, во время сна резко начался сильный сухой кашель. Что делать, чюсильно горло теперь болит

Любые леденцы с отвлекающим действием - стрепсилс, холс, бобс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, кашель не проходит, сильная боль в груди с права