Метаплазия пищевода

Добрый день.Возраст 39 лет .Болел желудок, 2020 году пошла на фгдс.были бактерии хеликобактер пилори.пролечилась.В 2021 году делаю ФГДС Хронический рефлюкс -эзофагит стадии ремиссии с зонами метаплазии?гетеротопии?Недостаточности кардии.поверх.гастрит в стадии ремиссии,холестаз,хронический дуоденит в стадии ремиссии. Берут биопсию.1 материал из пищевода выше Z линии .Желудочная метаплазия пищевода. 2. ниже линии z- соотвест. умеренно выраженному хроническому низко активному воспалению гастро-эзофагального перехода.. Что мне делать дальше?Это рак ? Делаю колоноскопию, обнаружили полип. слизистой восходящей кишки.отправили на биопсию. стоит вопрос между лейомиомой и гисо.Делаю ИГХ ставят субмукозная липома толстой кишки. Что делать дальше?

здравствуйте. вы что-то принимаете?
есть ли аллергия на препараты?
что принимаете не по гастроэнтерологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, аллергии нет.Ничего не принимаю

ПО ФГДС у вас признаки хр. гастрита,дуоденита, заброс желчи в желудок.заброс содержимого из желудка в пищевод и из-за этого образовалась метаплазия(желудочная).В пищеводе метаплазия из-за кислотно-щелочного рефлюкса.
Метаплазия-это не рак,
Чтобы метаплазия не развивалась и не переходила в дисплазию, необходимо лечение.
Вам необходимо сдать Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до начала лечения.
Тк длительный прием препаратов, снижающих кислотность, при наличии хеликобактера может привести к атрофическим изменениям в желудке.
Сделать УЗИ ОБП -посмотреть что с желчным пузырем, может быть застой желчи.
По лечению
Рабепрозол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее продолжить по 10 мг до 5 месяцев.
ганатон(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
Альфазокс после еды по 1 пакетику 3рд и на ночь-10 дней(после него не пить и не есть 1 час), далее по 1 пакетику на ночь-2 недели.
УДХК(урсосан) 250 мг на ночь-1 месяц.
Ребагит 100 мг за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
Образование в кишечнике у вас удалено. Липома-это доброкачественное образование.
ФГДС контроль через 6 месяцев с биопсией.
Наблюдение у гастроэнтеролога по месту жительства.

Добрый день,
1. По пищеводу: данных за пищевод Баррета и рак не получено. Пищевод Баррета -это кишечная метаплазия. Изменения у вас обусловлены рефлюксом. Требуется коррекция лечения. Что сейчас клинически беспокоит?
2. По кишке: полип по игх: субмукозная липома -это доброкачественное состояние. У вас он удалён. Такие полипы очень редко встречаются в кишке.
В плане наблюдения по кишке: кал на скрытую кровь 1 р год. Колоноскопия через год, далее по результату, при отсутствии жалоб -Ежегодно только кал на скрытую кровь.
Профилактика запоров, средиземноморский тип питания
Сейчас жалобы по кишечнику есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, по желудку , бывает отрыжка,сейчас редко болит.диета у меня.Но я понимаю,что лекарства надо пить.А какие? наш доктор сказал ничего не надо пить))Как убрать рефлюкс эзофагита?По кишечнику все хорошо.болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, я понимаю,что если не лечить рефлюкс эзофагит ,то это может переродится в кишечную метаплазию (Баррета.)

По лечению: нексиум, либо эманера 40 мг утром за 30 мин до еды 1 мес , далее 20 мг 4 мес - эгдс контроль с биопсией
Нелеченый рефлюкс может переходить в Баррета

пищевод Б. Может переходить в аденокарциному пищевода.
По эгдс 21 г там небольшое сужение в нижней части пищевода, рентген с барием был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, рентгена не было.надо?

Извиняюсь, нечетко видно , прочитала как стриктура(сужение), а там «структура»написано.
Нет, в этом случае лечение и контроль гастроскопия с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, нексиум, либо эманера 40 мг утром за 30 мин до еды 1 мес , далее 20 мг 4 мес. так долго можно его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, такое лечение достаточно чтобы вылечить рефлюкс?

Принятый ответ

Лечение основное 1 мес, далее поддерживающая терапия 4-6 мес
Прокинетик ещё добавьте в первый месяц: Ганатон 50 мг 1 т 3 рд , за 30 мин до еды, 1 мес

По завершению поддерживающего курса 4 мес -контроль и обсуждение результатов.

Пить можно длительно по показаниям . К примеру, при Баррете пьют годами

Здравствуйте!
Данных за пищевод Баррета нет! Соответственно и за онкопатологию также нет!
У вас обычно воспаление в пищеводе!
Липома- у вас удалена, доброкачественное образование!
Что принимаете сейчас?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать