Консультация гематолога /

Наследственная тромбофилия — вопрос №819349

Здравствуйте.
В 2019 году я забеременела вторым ребёнком , в 6 недель беременности началось кровотечение, оказалась гематома, поставили угрозу выкидыша, в итоге все закончилось благополучно, но после кровотечения выписали из больницы и гинеколог меня отправила к гематологу проконсультироваться по поводу наследственной тромбофилии, гематолог посмотрев мои анализы сказала «с чего вы взяли что тут тромбофилия? Нет здесь тромбофилии, ваш врач гинеколог просто перестраховалась» и на этом приём закончился. В 2020 году я родила здорового малыша и спустя некоторое время сдала общий анализ крови в котором было все нормально кроме повышенных тромбоцитов которые повышены по сей день в пределах от 470 до 600. Я снова ездила к гематологу, сдавала анализы на мутации jak2, MPL, CALR - ничего не обнаружено. В 2021 году я забеременела в третий раз и заболела коронавирусом с пневмонией и данная беременность оказалась замершей на сроке 7 недель. Врачи утверждают, что всему виной коронавирус и высокая температура, но сейчас я снова планирую беременность и боюсь что ситуация может повториться и в связи с этим хотела узнать, надо ли мне все таки сдать какие-то анализы на тромбофилии и может ли вообще это быть тромбофилия? Я сдавала недавно общий анализ крови , коагулограмму, д-димер там все нормально, только в общем анализе повышены тромбоциты. И ещё вопрос, могут ли быть повышены тромбоциты при тромбофилии и ещё у меня геморрой второй стадии, возможно ли из-за него повышение тромбоцитов?

Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки)
С учётом общего анализа крови я бы посоветовала проверить экспрессию гена BCR-ABL в крови

Повышение тромбоцитов и тромбофилия не связаны

Геморрой сейчас вне обострения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, геморрой вне обострения. Узи селезенки, печени делала. Результат прикрепила

Гематолог
У вас есть изменения в анализе крови, они небольшие но есть, лейкоциты у вас тоже чуть повышены
Здесь важно не пропустить дебют хронического миелопролиферативного заболевания (хронического миелолейкоза)
Клиент
Мария, этот анализ так и называется экспрессия гена BCR-ABL в крови?
Гематолог
Да так и называется
Клиент
Мария, Подскажите пожалуйста, я нашла вот такие два исследования, какой из них мне нужен?
1. Выявление и количественное определение мРНК химерного гена bcr-abl (р210)
2.Исследование мутационного статуса BCR/ABL (кровь) в Развилка
Гематолог
Первое исследование
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По вашим анализам данных за хроническое миелопролиферативное заболевание у вас нет, но повышение количества тромбоцитов и лейкоцитов требует дообследования. Вам нужно сдать кровь на BCR-ABL методом ПЦР.