Консультация терапевта /

Как нормализовать давление — вопрос №820617

Здравствуйте
Мужчине 40лет, появилось высокое давление, 10 дней лориста утром 50мг без результата, еще добавили 25мг тоже не особо. Давление разное , но и утром и вечером ниже 135 не бывает, в основном от 138 до 150.Как скоректировать лечение? И как узнать причину по которой стало подниматься давление? И насколько опасно давление

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если на препаратах давление будет держаться в пределах нормы, то это не опасно. Если давление всегда высокое - это риски определённых сердечно-сосудистых осложнений.
Поэтому нужно обратиться к врачу, поискать причину высокого давления: сдать общие анализы крови и мочи, ТТГ, креатинин, АЛТ, АСТ. Пройти ЭКГ, Эхокг.
На данный момент к лозартану можно добавить индапамид 1,5 мг утром
Клиент
Ирина, спасибо
Кровь сдавали гемоглобин 118, гематокрит 39,4, сывороточное железо 23,1,пьет тотема,лимфоциты 45,эозинофилы 0, креатинин 75,аст 27, алт 29, в моче белок 5,(делали узи почек и мочевого все в норме), холестерин 6,7,
И еще пьет триметазидин по 1т ×2р
Я правильно понимаю что утром нужно выпить лориста 75мг и индопамид 1,5мг и триметазидин.
И через какое время будет понятно что помогает? И сколько по времени принимать таблетки( месяц или более)

Терапевт, Эндокринолог
Можно утром 50 мг логисты и индапамид, вечером 25 мг. Так же велите дневник давления - измеряйте давление утром и вечером и записывайте, через две недели покажите врачу. Препараты принимать длительно, пока не отменит врач.
А нашли причину низкого гемоглобина?
Очень высокий холестерин, нужно сдать ЛПНП, если повышен, то назначить статины (препараты для снижения холестерина). Например, аторвастатин 40 мг после ужина и сделать контроль ЛПНП через 3 месяца.
Есть ли избыточный вес? Какой рост и вес?
Нет ли сахарного диабета?
Нужно сделать контроль общего анализа мочи - посмотреть белок
Клиент
Ирина,терапевт на низкий гемоглобин выписала только тотема по 1ампуле в сутки. Вес 75 рост 175, сахарного диабета нет. Больше ничего не назначала только,что написала. На давление обратили внимание нечайно когда при простуде сильно болела голова. И вот с 12.03. Оно высокое и пляшет.
Т.е. пока пить лористу и индопомид?
Лпнп можно сдать самим? И при каких цифрах пить аторвастатин? Врач сказала просто поменьше жирного есть. Дневник ведем. А без лпнп можно пить статины?
Терапевт, Эндокринолог
ЛПНП - это как раз «вредный» холестерин, в принципе, если нет возможности его сдать, то ориентируйтесь на общий холестерин. Он тоже высокий. Тоже можно принимать статины, если ограничение животных жиров не помогает его снизить.
Да, пока принимать только лористу и индапамид. Триметазидин не нужно, он ни на что не влияет.
Нужно поискать причину анемии. Нет ли геморроя, язвы желудка? Сдайте кал на скрытую кровь, пройдите фэгдс
Есть ли показатель в общем анализе крови: MCV?
Клиент
Ирина,
MCV 79,4, MCHC 388, PLT 171,
LY 46,3,GR 44,6, PDW 13,1, TP BS 52,7
Я думала, что раз выписали
железо,то из за него низкий гемоглобин. Получается что нет?
Гемороя нет. Язвы вроде тоже нет.
Скажите еще по поводу холестерина, можно еще через месяц егт проверить и если будет высокий тогда начинать пить статины или нужно уже сейчас?
Терапевт, Эндокринолог
Все же всегда лучше поискать, куда может деваться железо. Либо плохая всасываемость, либо идут потери крови (например, что-то где-то кровит). Поэтому обычно назначают обследования, если не понятна причина анемии.
По поводу статинов: если не хотите сейчас начать принимать, тогда пересмотрите рацион питания: добавьте больше растительной пищи, чтобы она составляла половину тарелки, и ограничьте животные жиры: н-р, от свинины перейти к курице и кролику, рыбе, от сливочного масла перейти к растительному, убрать майонез, сало, жирные молочные продукты заменить на средней жирности
И тогда сделайте липидограмму через пару месяцев
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
Вы очень понятно объясняете.
Скажите еще ,а сывороточное железо 23, это же норма, зачем назначают его пить?
И еще скажите если лпнп после сдади будет в норме, тогда ничего страшного в повышенном холестерине нет?
И еще скажите причину низкого гемоглобина с терапевтом нужно решать или к какому то определенному врачу идти?
Терапевт, Эндокринолог
Если ЛПНП будут в норме, то можно не беспокоиться и просто следить за питанием.
Обследования для поиска причины анемии может назначить терапевт. И если будут показания, отправит к узким специалистам
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
Теперь нужно как то убедить терапевта на обследование
Терапевт, Эндокринолог
Как раз это терапевт должен убедить пациента на проведение дообследования)
Клиент
Ирина, добрый день. Извеняюсь за мою назойливость.
Вот давление за неделю
(152/96 и 131/75),(163/109 и 126/81),(134/79 и 146/87),136/82 и 142/79),(149/92 и 146/86),(150/107 и 158/96) сегодня утром 150/88 и пульс от 52 до 75 это при приеме лориса 75мг.
Я немного запуталась вы писали добавить индопомид 1,5, а потом 25. Так сколько же все же добавлять.
Давление мереет утром сразу после сна,перед приемом таблетки.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда принимайте утром 50 мг лористы и 1,5 мг индапамида, а вечером 25 (можно и 50 мг) лористы. И измеряйте давление дальше
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы)