Консультация гинеколога /

Бактериурия. — вопрос №820840

Здравствуйте.Беременность 11 недель.Практически с начала беременности беспокоили рези и учащенное мочеиспускание.Страдаю МКБ.Делала узи почек - все в норме,ни песка ни камней не пошло.На узи мочевого - большой остаток мочи,после опорожнения. После ходила к урологу,были единичные бактерии в моче.Принимала Канефрон,Но - шпа,шиповник,клюкву,ромашку. Было улучшение. Несколько дней назад сдала посев на флору,выявили кишечную палочку 10*8КОЕ/мл. В общем анализе единичный лейкоциты,белок 0,2,бактерии большое количество. Гинеколог пока назначила снова Канефрон и Гексикон свечи вагинально. Боюсь,что если это все длиться уже 2 месяца,без антибиотиков не обойтись. Не хотелось бы их принимать,ведь все проникают через плацентарный барьер. Очень боюсь последствий. Может есть еще какие то средства для лечения этого состояния?Сейчас рези не беспокоят,но очень часто бегаю в туалет. За ночь могу три - четыре раза встать,ощущения переполнения мочевого,а по факту выходит средняя порция.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо антибактериальное лечение с учётом чувствительности к антибиотикам.
После 12 недель уже можно принимать антибиотики разрешенные при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как Вы собирали анализ мочи?
Подмылись спереди назад, ватный тампон во влагалище, собрали среднюю порцию мочи?
Со стулом как?
Принятый ответ

Клиент
Араксия, да соблюдала все правила. Стул иногда бывает кашицеобразный,запоров нет. Ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если Вы собирали мочу правильно, есть жалобы на мочеиспускание, то прием антибиотиков необходим, Амоксиклав, при беременности разрешен, по чувствительности подходит. Обязательно прием совместно с пробиотиками (Линекс, Бифиформ или Аципол 10 дней).
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти антибиотики при беременности безопасны, не бойтесь их принимать.
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Правила сбора мочи соблюдали? ( тщательно прикрывать влагалище). Канефрон сколько времени принимали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да все правила сюблюдала. Принимала канефрон 10 дней по 2т. 3 раза в день в феврале. И вот сейчас пью такой же курс.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Канефрон необходимо принимать длительно, 2-3 месяца. Но, даже такой длительный курс может оказаться неэффективным, все-таки титры патогенной флоры довольно высоки. После 12 недель можно принимать антибиотики более уверенно, так как все системы и органы плода уже сформированы. Как вариант, можно принимать Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней ( или после исчезновения симптомов ещё 2 суток). Противопоказаний к беременности у него нет
Клиент
Лейла, спасибо!а не подскажите что лучше Флемоксин или Амоксиклав?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По сути, там действующее вещество одно и то же - амоксициллин. Но в амоксиклаве есть и клавулановая кислота, она защищает амоксициллин от преждевременного распада, поэтому он эффективнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Титр большой,
Антибиотики конечно как основной препарат,
Канефрон в дополнение,

А посев из шейки сдавали?
Общий мазок?
Гексикон на основании чего назначили?

Сдавали мочу по правилам???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мочу собирала по правилам. Мазки сдавала при постановке на учет.Доктор сказал,что все было чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда назначение Гексикона непонятно,
Во влагалище нет дискомфорта?
( зуда, жжения выделений)?

Антибиотик по чувствительности тогда врач все же должен назначить
( Амоксиклав чаще всего при беременности назначается, опасности нет,
Чувствительность к нему есть)
Клиент
Юлия, спасибо! выделений нет,иногда обычные слизистые бывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи тогда все же не обоснованы,

А вот антибиотик, Канефрон необходимы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Титр очень высокий. Тут уже показана антибактериальное лечение, чтобы не допустить восхождения инфекции в почки
Начните прием Амоксиклава 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Параллельно обильное питье и приём уросептиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данное состояние необходимо санировать при помощи антибактериальных препаратов, чувствительных к кишечной палочке.
Лучше амоксициллин он разрешён во время беременности. Дополнительно не забывает про пробиотики