Повторный эпизод поднижнечелюстного сиалоаденита

Здравствуйте. В течение года это третий эпизод отека и легкой болезненности правой поднижнечелюстной слюнной железы (говорю с уверенностью, так как при первом эпизоде делали УЗИ - на тот момент камней протока не нашли, только отечность железы). Сегодня завтракала и почувствовала короткую стреляющую боль примерно между углом нижней челюсти и правым ухом, после чего практически на глазах появился отек под нижней челюстью справа. Из провоцирующих факторов - 4 дня назад ставили формирователи десны на импланты, правда слева, и есть определенная болезненность лимфоузлов под челюстью и миндалин. Я сейчас начала пить напитки с лимоном, но-шпу. Завтра пойду на УЗИ. Что еще можно сделать? Температуры нет, болезненность незначительная. Антибиотики надо? Я, собственно, врач, как Вы, наверное, уже поняли. Только от стоматологии далека.

Здравствуйте!
Слюногонную диету не надо сейчас до результатов УЗИ,но-шпу также не надо.Антибиотики показаны,ни в коем случае снаружи местно не греть,ничем не мазать,никакие компрессы не делать.По результатам УЗИ дальнейшие рекомендации-если конкремент в протоке-удалять его,если конкремент в самой железе или железа уже будет изменена(что вероятно,т.к не первый раз уже у Вас обострение)-то такая железа удаляется.

Мария, спасибо! Тогда остается вопрос - где это возможно. Мои знакомые стоматологи не с удалением камней слюнной железы, ни, тем более с удалением самой железы не знакомы.

Принятый ответ

Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу или в отделение ЧЛХ

Мария, спасибо.