Повышенный ТТГ и динамика
Добрый день! Переболела COVID-19 в апреле 2021 года. После выздоровления поднялся ТТГ до 5,2, затем до 5,5. Эндокринологом был назначен "Йосен" на 2 месяца, после лечения ТТГ стал 3,73. Врачом была дана рекомендация принимать "Йодомарин 100" на постоянной основе. Спустя 7 месяцев приёма измерила ТТГ - 6,07. Терапевт посоветовала отменить йод и измерить снова. 20 дней я не принимала йод, сегодня пришёл анализ - 3,8. УЗИ щитовидной железы и гормоны в динамике также прилагаю. Пожалуйста, помогите разобраться, каковы мои дальнейшие действия? Почему был скачок ТТГ, может ли быть связано со стрессом (у меня депрессивное расстройство)? Вообще хотелось бы выслушать предположения вас, как специалистов, услышать мнение в целом по моей ситуации.
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ не нуждается в лечении, только при планировании беременности. Антитела в норме, поэтому как причину повышения ТТГ можно думать дефицит йода или дефицит железа. Кровь на ферритин и общий анализ крови поможет исключить дефицит железа.
Наталия, добрый день! Есть железодефицитная анемия в анамнезе уже давно. Как вы считаете, почему после отмены Йодомарина ТТГ встал в норму через 20 дней? Терапевт связала повышение именно с приёмом йода.
Принятый ответ
Это не связано с йодом. Это нормальные колебания гормона, он не будет всегда одинаковым, будет меняться постоянно.
Здравствуйте. Такие скачки ттг возможны после коронавируса. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сейчас ттг в норме. Принимать ничего не нужно. Пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом
Ленар, добрый день! Как вы считаете, почему после отмены Йодомарина ТТГ встал в норму через 20 дней? Возможно мне стоит сдать анализ на йододефицит или селен? Терапевт связала повышение именно с приёмом йода.
Принятый ответ
На йод и селен сдавать анализ не имеет смысла. Селен можете принимать 100 мкг, это суточная потребность взрослого, так же йод 100 мкг является суточной потребностью и значительно не влияет на гормоны