Повышены тромбоциты
Здравствуйте, у ребёнка 15 лет повышены тромбоциты 437 при референсном значении 200-360. На момент сдачи ребёнок болеет лоронготрахеитом. Стоит ли беспокоится и к какому врачу обратиться ? Эозинофилы тоже повышены
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоцитоз – повышение количества тромбоцитов свыше 450×10 в 9/л, которое чаще носит реактивный характер. Повышение в данном случае может быть из-за воспалительного процесса - ларинготрахеита, несоблюдения водного режима (ребёнок принимает мало чистой воды) - норма 40 мл/кг массы тела/ сутки. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц после выздоровления и соблюдения водного режима.
Принятый ответ
Добрый день. Ничего критичного в таком уровне тромбоцитов нет, повышение довольно умеренное, сейчас их значение на верхней границе нормы. В настоящее время их повышение можно связать с воспалительным процессом (с аллергическим компонентом).
В медикаментозной коррекции тромбоциты в настоящее время не нуждаются, лечение должно быть направлено на основное заболевание (ларинготрахеит), после стихания воспаления придут в норму и тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в анализе нет. Тромбоциты до 450 это норма. Они могут повышаться при инфекциях. Если признаков аллергии нет, то что-то делать из-за незначительного повышения эозинофилов не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения в крови связаны с инфекционным процессом, возможно с присоединением аллергического компонента, ничего страшного в этом нет
Анализы сами нормализуются, проконтролируйте общий анализ крови через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов не критичное. Допустимым считается уровень тромбоцитов до 450. Сделайте контроль ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов через 1 месяц.