Консультация терапевта /

Повышается давление только на даче — вопрос №823299

Добрый день! Женщина, 55 лет, в связи с возрастом, достаточно нервной работой лечащий врач порекомендовал периодически измерять давление. Заметила вот такую закономерность: в Москве давление и в рабочие, и в нерабочие часы примерно 120/80 - 130/85 (мое нормальное давление 120/80). Однако когда приезжаю на дачу на несколько дней, давление под 140/90-160/90 даже в спокойном состоянии. При этом я занимаюсь в Москве йогой, и даже после тренировки давление в норме. С чем это может быть связанно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно в местности, куда вы приезжаете, повышенное атмосферное давление и на фоне него поднимается АД.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения возможной причины артериальной гипертензии нужно пройти экг, узи сердца, узи почек, почечных артерий и сосудов шеи, сдать анализ на липидограмму и гормоны ттг и т4 свободный. Обязательно пройти СМАД. Не исключено что манифестирует гипертоническая болезнь и необходимо назначение гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо пройти обследования. Сдать ОАК, креатинин, липидограмму, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Выполнить ЭКГ, узи сердца, СМАД.
По результатам повторная консультация и решение вопроса о необходимости назначения антигипкртензивной терапии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите дообследование
Сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Уздг сосудов шеи и головы
Эхокг
Суточное мониторирование
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Давление измеряете одним тонометром или один в городе, второй на даче?
Как самочувствие при этом? Одинаковое или разное?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Измерение провожу разными тонометрами, однако у остальных членов семьи давление показывает в пределах нормы. Самочувствие на даче бывает хуже, бывает отличное, но с давлением не связано (взаимозависимость не прослеживается)
Терапевт
Вы попробуйте померить давление этими двумя тонометрами с интервалом 15 минут. Привезите их в город или на дачу, оба аппарата.
Иногда бывает погрешность. Бывает, что если есть небольшая аритмия, разные приборы разный результат выдают.
Можно конечно предложить влияние места на самочувствия, но рекомендую сначала исключить самый простой вариант.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Если дача расположена рядом с высоковольтной линией, тогда все понятно, отсюда и повышение давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Высоковольтных линий рядом нет.