Нет менструации, хронический эндометрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Уже нсколько лет идут скудные месячные. Ставили хронический эндометрит, пролечилась, родила ребенка без проблем вообще, после родов год почти, менструация была в норме, а после года опять менстрцация стала скудная, а вот этот цикл совсем не пришла, пол года назад сдавала гормоны, делала узи два месяца назад, каких то критических изменений не нашлось, гормоны в норме, эндометрий на 15 день цикла 7мм. С чем может быть связано, что месячные исчезли совсем? В Гормонах ФСГ на верхней границы нормы а ЛГ на нижней, но так у меня много лет, еще до родов, климакс так резко не мог же придти, если пол года назад было все в норме. Тем более овуляция есть и эстрадиол хороший. Пила три месяца курантил, актовегин и циклодинон -три не полных цикл) и после всего этого вообще исчезли месячные. И еще вопрос, как сдавать повторно гормоны, если менструации не было, в любой день или ориентироваться на тот день , когда должны были придти месячные? Сегодня четвертый день задержки.
Добрый день.
У вас совсем незначительная задержка, такие задержки могут быть в норме.
Ничем страшного в этом нет.
Пока рекомендую вам просто подождать.
Алексей, ни когда не было задержек, цикл стабильный 28 дней. Прошлые месяцы очень скудная менструация была, тут совсем исчезла, как буд то процесс какой то идет. В любом случае, если не наступит все таки, когда можно сдать гормоны, в любой день получается?
Желательно с началом цикла.
Если задержка будет более 10 дней, то можно на любой день цикла.
Алексей, а вызывать месячные стоит , если они не придут, чтоб сдать гормоны? Или не стоит?
Принятый ответ
После 10 дней задержки можно попробовать.
Здравствуйте
Почему считаете, что она скудная? Сколько дней она идёт? Сколько меняете прокладок в сутки?
Валерия, пол дня идет, одна прокладка с трудом.
Менструация всего 1 день?
Валерия, да, меньше даже
Скажите пожалуйста, а пайпель биопсию вам не предлагали сделать? На самом деле сомнительно, что проблема в эндометрии, при толщине 7 мм в середине цикла
Вы коагулограмму сдавали?
Здравствуйте!
Последнее УЗИ приложите пожалуйста.
Лучше вызвать менструации, а потом сдать кровь на гормоны.
Араксия, как вызвать менструацию?
Если эндометрий более 7 мм, Вы можете вызвать менстурации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.
С 1го дня менструации отсчитывайте дни цикла и сдавайте кровь на гормоны.
Араксия, загрузила последнее узи. Там единичне фоликулы, но до родов так же было в некоторых циклах, забеременела с первого раза, без проблем.
Араксия, нет, 7мм, это макимальное значение , больше и не было, даже при зачатии.
Алена, на 7 мм тоже могут пойти менструации, только скудные.
Араксия, они и шли все это время, только скудные, а теперь пропали совсем. Гормоны в норме, узи приложила. С чем это может быть связано еще?, Что нужно проверить?
Араксия, дюфастон в свечах подойдет или обязательно пить его нужно?
Утрожестан , если в свечах, по 200 мг 2 раза в день до 10 дней вместо Дюфастона.
У Вас низкий овариальный резерв, поэтому эндометрий может недостаточно нарастать , плюс еще хронический эндометрит.
Вы не хотите принимать КОК?
Араксия, т.е с того дня, когда должна была придти менструация, мне нужно отсчитать 10 дней и на 10-й день, начать использовать свечи утрожестан два раза в день, до 10 дней, чтоб вызвать месячные,так? Про КОК незнаю ни чего, поэтому затрудняюсь с ответом))
Принятый ответ
Вы сейчас начните его принимать, зачем отсчитывать задержки, у вас она пару месяцев есть, как я поняла. До 10 дней использования.
Здравствуйте, можно подождать до 10 дней, затем вызвать препаратом дюфастона,и сдать на гормоны