Консультация гематолога /

Дефицит железа по анализу крови у ребёнка — вопрос №824418

Добрый день. Ранее (в начале февраля) обращалась тут за консультацией к детскому гематологу относительно сдвигов показателей в анализах крови ребёнка, было рекомендовано много пить жидкости, витамин Д 2000 МЕ/сутки и пересдать кровь через месяц. Пересдали 26.03. Просим дать рекомендации по приему препарата железа (педиатр рекомендовала обратиться к гематологу и продолжить приём вит Д в дозировке 1000 Ме/сут). Девочка, 6 лет, вес 21, рост 125. Активная, занимается гимнастикой, в настоящее время скачок роста и развития. У дочери с рождения прыгают эти показатели крови, до гематолога физически пока не дошли.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребенка латентный железодефицит. Причина может быть в активном росте и повышенном потреблении витаминов и минералов. Нужно принимать железо в профилактических дозах, например, сироп ферлатум по 30 мл/сут (15 мл утром и 15 мл вечером). через месяц контроль показателей крови.
Клиент
Анна, спасибо за оперативную связь. Забыла написать, начиная с 16.03 по рекомендации педиатра стали давать витамины ребёнку по 1 таб в сутки - Doppel Herz Kinder с глицином. Их отменять??? Витамин Д продолжать по 1000???
И да, она очень выросла за последний год

Гастроэнтеролог, Гематолог
Витамины вы можете оставить, они друг другу не мешают. Витамин Д пить обязательно, так как есть его дефицит.
С железом нельзя одновременно употреблять продукты и витамины, в которые есть кальций (молочка). Нужно делать перерыв минимум 1 час.
Клиент
Анна, спасибо огромное! Все понятно, будем начинать приём сиропа
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У девочки латентный железодефицит (это состояние когда гемоглобин и эритроциты в норме, а ферритин снижен существенно). Рекомендую препарат мальтофер по 5 мл 1 раз в день (либо 2,5 мл 2 раза в день) в течение 12 недель, после окончания лечения через 2 недели контроль ферритина (в норме равен весу в кг). Рекомендую витамин д 1000 ме в сутки длительно как профилактическая доза. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Не совмещать приём препаратов железа с молочные продуктами и чаем
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у ребёнка имеется латентный дефицит железа - необходим приём препаратов железа - можно выбрать мальтофер по 21 капле в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Витамин Д снижен, поэтому надо продолжить приём по 1500-2000МЕ в сутки на постоянной основе, контроль через 6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо, будем пить. 2-3 месяца, я верно поняла? Вы меня и консультировались в прошлый раз :)
Гематолог
Да минимум 2 месяца, можно после 2 месяцев лечения посмотреть уровень Ферритина (для ребёнка достаточный уровень выше 20)
Клиент
Мария, по 21 капле 1 раз в день, верно? Время приема лучше утром или все равно?
Гематолог
Можно за 1 приём или разделить на 2 приема
Время приема значения не имеет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У ребёнка латентный дефицит железа. Надо начать приём препаратов железа (их обычно назначает педиатр и далее контролирует динамику). Принимает первый раз 4 недели, далее 10 д перерыв и надо пересдать ОАК и ферритин. Если идёт прирост ферритина, мснс, мсн, то надо продолжить приём препарата железа до уровня ферритина от 20 и до полного восстановления мсн, mchc, mcv., контролируя кровь раз в 1,5- 2 мес.

Витамин Д продолжайте пить.
Клиент
Светлана, благодарю Вас ?
Клиент
Светлана, что такое мснс, мсн?
Онколог
Это эритроцитарные индексы, мы их тоже учитываем, когда смотрим анализы крови пациента.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, они в КАК или в ином анализе? Что потом сдавать, кроме ферритина?