Сильные боли в ногах при остеоартрозе
Добрый день! Маме поставили диагноз Остеоартроз коленей, сильные боли. Никакого лечения, кроме кетаролака не назначили. Есть результаты рентген. Живёт в деревне, есть ли какие то протоколы лечения от этого?
Принятый ответ
Добрый день!
Колени отекают, опухают, красные, горячие? Остеоартроз 2 стадии не может давать столь выраженный болевой синдром, как вы описываете. Нужно смотреть связочный аппарат, есть ли синовит. Нужно делать узи суставов, а не рентген, для оценки связочного аппарата; так же нужно оценить общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить наличие воспаления.
Наталья, да, иногда отекают и очень горячие становятся. Но не на постоянной основе. А болевой синдром постоянный - то есть если раньше болели только колени, то сейчас боль разлилась по всем ногам, по длине. К сожалению, в деревне назначили только рентген - на его основе поставили диагноз Остеоартроз коленей 2 степени. Последние анализы сдавали около месяца назад, но только общий анализ крови. Он был в норме, кроме гемоглобина - тот был понижен