У ребенка микроцитоз,что делать?
Ребёнку 1,3,сдали кровь месяц назад,показало микроцитоз гемоглобин 118. Пересдали, гемоглобин 111,микроцитоз. Пересдали в другом месте, на фоне вирусной инфекции, все показатели повышены,эритроциты,тромбоциты,лейкоциты,лимфоциты. У родственников имеется железодефицитная анемия, постоянно принимают препараты. Ребёнок активный,развивается по возрасту,вес и рост прибавляет,слабости утомляемости нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо проверить у ребенка уровень ферритина, сывороточного железа. Скорее всего присутствует железодефицитное состояние, для исправления которого необходимо уточнить степень дефицита железа (при его наличии)
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите ваши анализы крови
Мария, прикрепила фото анализов
У ребёнка есть признаки железодефицита, необходимо проверить уровень сывороточного железа, трансферрина, Ферритина
Мария, спасибо вам. А повышение остальных показателей на фоне вирусной инфекции может быть? Просто он несколько дней назад переболел розеолой.
Принятый ответ
Да, возможно, но уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов укладывается в норму для ребёнка