Необходимость лечения на основе результатов анализа

Доброго времени суток! Гарднерелла 6,5x10*7 Уреаплазмы 3,1x10*4 Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и какие препараты следует принимать Никаких жалоб нет, все остальные показатели в норме

Мария, здравствуйте!

Гарднерелла в высоком титре у Вас, надо пролечить конечно. Жалоб совсем никаких? Зуд, жжение, выделения нетипичные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, здравствуйте! Жалоб никаких, анализы сдавала с целью профилактики, без них бы и не знала, что что-то может быть не так

Мария, поняла Вас. Можно местное лечение провести сейчас - Тержинан на ночь 10 дней и затем Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца для восстановления флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, Большое спасибо!

Рада помочь, Мария!

Мария, здравствуйте!
И гарднерелла и уреаплазма - это условнопатогенная флора, она может присутствовать во влагалище в норме. Да, титры повышены у гарднереллы. Но нет воспаления по Мазку на флору и нет жалоб - в этой ситуации лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения в отсутствие жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Спасибо!

Здравствуйте!

А с какой целью сдавали?
Выделений , зуда , жжения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, здравствуйте. Сдавала с целью профилактики, никаких жалоб нет

Здравствуйте!Какие жалобы у вас?

Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что обнаружены только условно-патогенные микроорганизмы, к тому же то, что сейчас никаких жалоб у Вас нет.
Лечение рационально только местное.
Уреаплазму в таком титре лечить не нужно вовсе.
А вот в отношение гарднереллы можно провести курс свечами нео-пенотран форте по 1 св х1 р/сут во влагалище на ночь 7 дней.
После завершения нео-пенотрана, следует немного поддержать свою микрофлору, для этого лактагель по 1 тюбику х1 р/сут во влагалище на ночь 7 дней.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от ежедневных прокладок, тампонов, тщательная гигиена.
Партнёру лечиться не нужно.
В целом страшного абсолютно ничего не обнаружено, начальный дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк, Поняла, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!