МРТ- прогноз ?
Добрый день, МРТ ребенка 7 мес после родовой травмы. Хотелось бы понять, насколько возможно восстановление с таким поражением мозга и чего ожидать? Как реабилитировать ребенка с учётом эпилепсии в ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лучше обсудить это с эпилептологом , там же в институте , по поводу реабилитации решает он , так как не все методы можно использовать . Говорить о прогнозе тоже сейчас сложно
Асият, но с такой МРТ вообще возможно какое-то восстановление? Насколько реально,что ребенок скомпенсируется ? Или здесь уже необратимые нарушения?
Восстановление возможно всегда, если приступов не будет конечно навыки будут медленно но появляться . Изменения на мрт это уже завершившийся процесс но естественно если вы будете заниматься с ребёнком то динамика в развитии будет
Асият, спасибо большое! Приступы купированы, и дай бог не вернутся. Заниматься обязательно настолько,насколько возможно в нашей ситуации.
Главное наблюдайтесь у хорошего эпилептолога , в инстСвятЛуки хорошие специалисты . Здоровья малышу , вам терпения
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,рефлексов, координационых проб.
Необходим осмотр детского эпилептолога ,так трудно не видя ребёнка определять прогноз
Нонна, на сегодняшний день задержка психо-моторного развития в связи с тем, что приступы купированы только месяц назад . Тонус мышц снижен. Навыки утеряны с началом приступов . После купирования начал улыбаться. Но мышцы слабы. Не следит за предметами. Взгляд фиксирует. Голову не держит. Опора вызывается. Может перевернуться со спины на бок и обратно. С живота на спину. На животе лежать не любит, поднимает попу или пытается ползти, но так как руки слабы и голову не держит, ничего не выходит . Эпилептолог не даёт прогнозов по развитию. Терапия по эпилепсии подобрана
По поводу реабилитации конечно решите вопрос с эпилептологом ,так как любые нагрузки противопаказаны
Нонна, но с такой МРТ вообще возможно какое-то восстановление? Насколько реально,что ребенок скомпенсируется ? Или здесь уже необратимые нарушения?
По мрт уже есть изменения выраженные ,процесс обратимый ,но никто вам ни скажет на сколько
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки атрофии и глиоза-это необратимые изменения.
Рубец(шрам) не может рассосаться.
К сожалению,полной компенсации добиться не получится.
Прогноз-сомнительный,т.е. неопределенный.