Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №828745

Добрый день!Подскажите пожалуйста,прошла узи щитовидной железы и сдала анализы.Последнее время сильная аппатия ко всему,нету сил и сильная раздражительность ко всему и ко всем,задержка менструального цикла ежемесячно на 15-20 дней,а то и больше.К эндокринологу записи нет до конца мая.В моём случае надо будет принимать гормоны?т-4 12.25,ттг 5.52,ат тпо 229.3,по узи диффузный зоб,АИТ

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой ттг требует лечения гормонами при планировании беременности.
В остальных случаях при ттг до 10,мы наблюдаем за ттг в динамике.
Месячные не связаны с этим.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д.
И контроль Ттг через 2 мес.
Возможно будет развитие аутоиммунного тиреоидита, но на данном этапе лишь наблюдение.
Гормон сейчас принимать не нужно.
При ттг выше 10,начинаем приём тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируете беременность, тироксин принимать не нужно. Проверьте уровень ферритина крови, дефицит железа может влиять на ТТГ. Такое небольшое повышение ТТГ не оказывает влияние на цикл, сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы понять причину.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , Наталья!
Вам необходимо пересдать кровь на ттг через 2 мес ( если не планируете беременность)
Сдайте кровь на пролактин , вин на 3-7 день мц , ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз то есть незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4св. повышение антител говорит об аутоиммунном тиреоидите. лечение требуется если планируете беременность, на цикл такой ттг не влияет, вам нужно через 2 месяца сдать кровь на ТТГ, сейчас сдать кровь на ферритин
Клиент
Ленар, а то что по узи гипоэхогеный участок до 9 мм с периферическим кровотоком это не страшно?
Эндокринолог
это не опасно но стоит контролировать, через 6 месяцев сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Раньше узи делали? Узлы были?
Клиент
Ленар, делала узи,был в нижней трети в левой доли гипоэхогеный с размерами 7 на 4 мм
Эндокринолог
значительного роста не наблюдается, если делали в разных местах то аппараты могут видеть по разному, погрешности будут. Сдайте кровь на кальцитонин, узи щитовидной железы сделайте через год у последнего специалиста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение гормонами не требуется, только наблюдение. Ат к тпо сдавать больше не нужно. Они всегда будут повышены. Необходим контроль ТТГ Т4св через 3 месяца. Рекомендую ещё сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Узел только наблюдать. Узи 1 р в год.