Консультация эндокринолога /

Ттг понижен при беременности — вопрос №829435

Здравствуйте! У меня 16 неделя беременности, пью дюфастон 2 р в день и фемибион 2.
Врач у кого я на учёте послала на анализы:
ТТГ Показал 0,04
Т4 показал 11,14
Очень боюсь за ребёнка
Помогите 🙏🙏🙏

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи щитовидной железы, сдать антитела к рецептору ттг и антитела к тпо.какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вообще нет жалоб! До этих пор считала себя полностью здоровой

Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что жалоб нет. Возможно, лабораторная ошибка. Сделайте вышеперечисленных дообследования
Клиент
Мария, спасибо большое
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какие границы нормы св т 4 по лаборатории?
Как себя чувствуете?
УЗИ делали когда либо?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, 0,2-3,0
Клиент
Оксана, чувствую себя хорошо, УЗИ КАКОЕ ИМЕННО?
Эндокринолог, Терапевт
Не ттг, а свТ4 именно какие границы нормы?
Клиент
Оксана, извините 9-19,05 пмоль/л
Эндокринолог, Терапевт
Вот смотрите св т 4 у вас в норме, это хорошо.
Опасности ни для вас, ни для малыша нет.
Часто такое снижение ттг у беременных не является патологией, а связано с повышением уровня ХГЧ.
Но так как ттг всё же пониж, нужно до обследование.
Сделать узи щитовидной железы+антитела к ттг, антитела к ТПО.
И контроль ттг через 1 месяц в любом случае.
Витамины свои продолжайте принимать.
И самое главное успокойтесь, клинических проявлений у вас нет, св т 4 в норме, поэтому скорее всего это гестационный гипертиреоз беременных. Он проходит как правило сам и лечения не требуется.
Клиент
Оксана, спасибо большое ????
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы для выяснения причины
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ат к рТТГ, узи щитовидной железы. Через 2 недели пересдайте ттг.
Препараты йода принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, фемибион 2 принимаю там есть йод
Эндокринолог
Фемибион принимайте дальше.
Пересдайте ттг, сдайте кровь на ат к рТТГ И УЗИ.
Во время беременности ттг снижается. Пока только контроль
Клиент
Эльмира, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, за малыша не переживайте у него с 14 недели беременности работает и сформирована своя щитовидная железа.
А Вам нужно контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Сдать АТкрецТТГ, для того чтобы исключить болезнь Грейвса .
Терапию принимать никакую не нужно, пока только наблюдение и после получения АТкрецТТГ определение дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста, не переживайте!
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Ничего принимать нет необходимости. Риска для ребенка нет. При беременности часто бывает снижение ТТГ. Перепроверьте ТТГ, свТ4 через 2 месяца
Клиент
Елена, спасибо большое
Эндокринолог
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас у Вас субклинический тиреотоксикоз. Такое состояние может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита либо на фоне токсического зоба. Чтобы понять причину необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакое лечение не требуется, ТТГ восстановится самостоятельно