Астеническое состояние
Здравствуйте. У меня долгое время была астения(слабость сонливость и туман в голове.)Пролечилась, а после перенесла Ковид. Все симптомы вернулись. Обратилась к Неврологу- назначил:церебролизин 5.0. в/в - 10дн., затем его же в/м.10дней 2,0мл, и нейробион 1 мес по 2 т. в день.Подскажите пожалуйста Не много ли колоть такого серьёзного препарата? Переживаю нужно ли ? Сегодня уже 4 день как колю, чувствую себя после него не очень хорошо,слабость и сдавленость головы периодически, иногда тошнит немного.Мне 25 лет
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Подскажите, такое состояние у Вас постоянно или приступами? Вы сдавали анализы крови? Хронического стресса у Вас нет?
Виталий, сонливость постоянная,туман в голове почти тоже, иногда бывает,как буд то голова ясная, но затем возвращается.Стресс был сильный где то пол года назад.Примерно столько же и пытаюсь избавиться от этого состояние.
Виталий, анализы и МРТ ШОП делала, УЗИ сосудов шеи и головы.Относительно все в норме сказали,только, небольшие дистофические нарушения в шейном отделе.
Вы сдавали на общий анализ крови? Исключили анемия?
Виталий, последний раз месяц назад сдавала, гемоглобин был 134.До этого был низкий принимала препараты железа:Сорбифер и Gentle Iron 25 MG.Перестала принимать перед сдачей анализа
Марина, Ваша клиническая картина может напоминать эпизод умеренного депрессивного расстройства. Советую Вам пройти шкалу PHQ9, и если будет более 6 баллов, то необходима консультация психотерапевта и назначения антидепрессанов - лучше всего Эсципалопрам и Сертралин.
Так же советую Вам начинать когнитивный тренинг - при постковиде он крайне эффективен. Чтение книг, решение задача, головоломок. Необходимо систематически выполнять иную работу, которая заставит мозг работать
Виталий, я поняла,спасибо).А по поводу церебролизина,мне он необходимо проколоть весь курс?
Да, конечно, он севершенно не повредит Вашему состоянию. Однако главное лечения я написал Выше и самое главное найти хорошего психотерапевта
Виталий, Я поняла,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас постковидный синдром,для которого характерен так называемый "мозговой туман"
Церебролизин-очень хороший препарат. Курс лечения церебролизином может быть до 30 дней.
Схемы назначения препарата разные.
Но менее 15 дней его не имеет смысла колоть.
Переносится он,как правило,хорошо.
Возможно,сдавленность в голове и тошнота возникают из-за тревоги
Ирина, спасибо, а то я начала переживать что столько дней.Скажите пожалуйста, а мне нельзя весь курс проколоть в/в?Не хотелось бы в/м т.к.от прошлого лечения ещё есть шишки.
Да,конечно,можно. Препарат,действительно,хороший. Пролечитесь.
Ирина, поняла,спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина !Подскажите пожалуйста Не много ли колоть такого серьёзного препарата? Переживаю нужно ли ? Сегодня уже 4 день как колю, чувствую себя после него не очень хорошо,слабость и сдавленость головы периодически, иногда тошнит немного.Ответ :можно церебролизин поколоть до 10 дней ,вы молодая столько много не надо при астеническом синдроме хорошо бы милдронат подсоединить 0,25 -2 раза в день 1 месяц ,и достаточно
Не получилось до конца дописать :сдать общий анализ крови глюкозу ,гемоглобин ,железо ,биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Нонна, я поняла, сдам обязательно. Дело в том, что месяца 3 назад прокалывала ммлдронат 10 дней,можно ли снова его принимать?
Можно! и после милдроната ,Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
Нонна, хорошо, Спасибо большое!!
??
Нонна, хотела ещё спросить, не нужно ли мне сделать МРМ головы?Я делала только ШОП Спасибо за ответ)
Мариночка не нужно ,клиника ни та !
Нонна, Поняла,благодарю Вас!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного расстройства.
Также рекомендую подключить психотерапию.