Нужно ли доп. Обследование по результатам анализов?

Девочка, 5 лет. По результатам анализов понижены лейкоциты и абс. количество нейтрофилов, увеличен АЛТ. По узи брюшной полости немного увеличены лимфоузлы. Анализы сдавались спустя 10 дней от 2-х кратного случая рвоты без видимых на то причин (температуры, поноса не было). Необходимо ли сейчас проводить доп. Обследования или анализы? Насколько изменения данных показателей существенны?

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте.

По ОАК снижение лейкоцитов и нейтрофилов свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
- гемоглобин, эритроцитарные показатели, гематокрит в норме ,анемиб исключаем .
- тромбоциты норма.
- лимфоциты показатели соответствуют возрастной норме.
На данный момент ничего не делаем , только контроль анализа через 14 дней.
По биохимии показатели АСТ в норме до 42 в возрасте 5 лет. У вас АСТ 40 отклонений нет.

Лимфоузлы реагируют на инфекцию, что приводит к увеличению.
Если жалоб нет на данный момент, терапия не требуется. Постепенно придут в норму самостоятельно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроциатрные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты снижены, соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме от 1.0*10 в 9/л ( у ребенка норма)
- моноциты, эозинофилы, базофилы в норме
По клиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Необходим контроль анализа крови через 2-3 недели, т.к показатели крови приходят в норму в течение 1 месяца.
По биохимическому анализу крови - норма АСТ до 45 ЕД/л (у ребенка норма), остальные показатели также в норме.
Лимфатические узлы брызжейки реагируют на любое вирусное или бактериальное воспаление и самостоятельно приходят в нрму в течение 1 месяца. В это время желательно ограничить физическую активность, соблюдать диету с исключением газообразующих продуктов, мучного, жирного, жареного (т.к усиленная перистальтика может вызывать болезненность), соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг/сут. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца. Дополнительных обследований на данный момент не требуется

Здравствуйте.
На данный момент дообследование не нужно. УЗИ можно повторить через 3 месяца.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
В следствие - увеличение лимфатических узлов.
АСТ по возрасту, не повышено.

Здравствуйте, Ирина. По анализу перенесенная вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата полисорб на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
По результату общего анализа признаки перенесённой вирусной инфекции, сейчас ничего из медикаментов добавлять смысла нет, все придёт в норму самостоятельно.

Лимфоузлы так же придут в норме, просто нужно немного подождать.

Будьте здоровы!