Консультация педиатра /

Сыпь на попке — вопрос №832509

Ребенку 1,11, ходит на горшок, подгузник только на сон дневной и ночной. Болели, принимали антибиотики, но так же давала пробиотики одновременно. Заметила вот такую сыпь прям вокруг ануса, и на малых половых губах, прям внутри. Что это может быть? И чем мазать? Марку подгузника меняли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а из еды что то новое было?
Клиент
Яна, нет, ничего нового, всё как всегда. Есть подозрения что реагирует на морковь свежую, сразу появляется краснота на животике и бёдрах, потом кожа грубеет в этих местах, но морковь не даем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мажьте пока Неотанин, чередуя с бепантеном.Подмывание с ромашкой, исключить все продукты, которые по вашему мнению могут давать раздражение
Педиатр
Доброе утро. Похоже на контактный дерматит. Попробуйте судокрем или циндол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно вернуться к старой марке подгузников.
Почаще подмывайте ребенка, затем наносите цинковую пасту.
Принятый ответ
Педиатр
Алла, здравствуйте. Если эпизодов вульвита и покраснения вокруг ануса несколько , это скорее всего, связано с употреблением какого то аллергена, так как он выводится в том числе с калом и мочой. Может что то вводилось новое за последний месяц, или увеличили объем из того, что ели раньше?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, возможно больше сладкого стало и шоколада. Творожок сладкий дали, кефир был тоже из нового.
Педиатр
Алла, это возможно и на сладкое и на сам факт увеличения количества молочных продуктов. Поэтому , сейчас надо вернуться к набору и объёму продуктов, которые были до появления покраснения и в ближайшие 2 недели оставаться на этом прежнем рационе.
Педиатр
Добрый день! В первую очередь нужно исключить из рациона крохи сладкое, соленое ,мучное, молочную продукцию . Желательно проводиться воздушные ванны, без использования памперсом .Подмывать ребёнка без использования средств гигиены с обдушкой.Местно мазать цинковую мазь или Судокрем. Также дать антигистаминное- Эриус или Зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Алла, здравствуйте
Больше похоже на проявления аллергической реакции. Сейчас необходимо:
- ограничить сладости, мучное, продукты с ароматизаторами и красителями
- антигистаминное - Зиртек или Зодак 5 кап 2 раза в день до 5 дней
- подмывать чистой проточной водой без использования моющих средств
- убрать временно влажные салфетки и вернуться желательно к старой марке подгузников
- на высыпания в области анального отверстия наносить судокрем 3-4 раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Алла, Добрый день.
Очень похоже на контактный дерматит.
1воздушные ванны
2 подмывать проточной водой, без мыла.
С мылом 2 раза в неделю.
3 не пользоваться влажными магазинными салфетками.
4 местно - крема на основе цинка- деситин, судокрем.
5 если не будет улучшения- мазь Клотримазол 2 раза в день, тонким слоем.
Удачи вам
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит убрать сладкое, и все продукты, на которые возможны реакции (морковь в частности).
Начните мазать циндолом и промывать аккуратно раствором ромашки, он окажет и сразу подсушивающее действие.
Клиент
Артур, можно ли циндол мазать на писю с внутренней стороны?
Психотерапевт
Нет, там нежелательно, на слизистую нельЗ
Педиатр
Здравствуйте Алла, судя по фото похоже на контактный дерматит, рекомендую делать ванночки в череде ромашке 2 р в день, чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и мажьте цинковой пастой или судокремом цинк хорошо подсушивает также если ребенок кушает сладкое, мучное, цитрусовое необходимо исключить эти продукты. По возможности подгузники одевайте по реже.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, купила деситин, но можно ли мазать мазь прям на такие нежные места? На писе сыпь внутренней стороне губ половых
Педиатр
Алла Здравствуйте, деситин безопасный препарат, в нем содержится цинк ничего страшного не будет не переживайте можно обрабатывать половые губы малыша, наносите тонким слоем на поражённый участок.