Мазок на фемофлор нужно ли лечиться ?

Добрый день, уважаемые врачи, мой вопрос здесь уже был, я хочу послушать ещё другие мнения врачей, потому что не могу успокоиться и понять что делать,сдавала анализ на фемофлор выявили лактобакерии 10^5 Гарденерелла 10^6 Атопобиум 10^6 Мазок на флору смешанная, Хотя мен ничего не беспокоит нет ни выделений ни запаха ни зуда, врач сказал можно ее лечить если не беспокоит, но я настояла на лечении, действительно ли это можно не лечить.?назначили лечение бетадин 7 дней Метронидазол по 2 капсулы 7 дней На 5 приём метродиназола 1 таблетки флуконазола 150 мг Далее флуомизин 6 дней После курса терапии ацилакт 10 дней, врач уверяет что лечить гарденереллу надо и мужчине, так как 2 года назад я сдавала у меня ее тоже нашли, потом пролечилось ничего не было, спустя 2 года решила сдать анализы и опять гарденерелла.. и атопобиум, сказали партнера надо тоже пролечить метродиназолом, скажите это действительно так ?а я ума не приложу как ему об этом сказать.. три года вместе никто друг другу не изменяет И адекватные ли лечение мне назначили ?

Здравствуйте! Всё что у вас обнаружено условно-патогенная патогенная флора, это не ИППП, если жалоб нет то лечится не нужно. Это ваша собственная флора.

Здравствуйте

Вы уже начали / закончили терапию?

Это все условно- патогенная флора и лечат только при жалобах / воспалении в общем мазке,

Лактобактерий не много ( хорошая флора), поэтому титр условных патогенов чуть выше нормы,

Партнер лечится только по жалобам и результатам своих (!!!) анализов,
Т к это не иппп

Юлия, но врач сказал что у меня большое количество гарденереллы, или с этим можно жить ? И не париться ? уже 4 день только ставлю свечи бетадин пока больше ничего не делала

Титр 10 в 6- это не большой,
Чуть выше нормы ( норма не выше 10 в 5).

Раз начали, то курс свечей закончить и обязательно флору восстановить:

Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь, во влагалище,
Либо Ацилакт на 10 дней.

Стараться не носить синтитику, ежедневки часто.

Юлия, посмотрите мои анализы ещё пожалуйста я их приложила ??

Юлия, партнёр сдавала анализ у него была гарденерелла 4.4 не знаю как это расшифровать, но было это правда 2 года назад

Юлия, а вообще свечи бетадин помогут от гарденереллы, просто если посмотреть цитологию там написано что много каких то ключевых клеток с кокками и цитология приравнивается к бактериальному вагинозу((я переживаю 27 лет ещё не рожала ((

Воспаления нет,
Атипии нет,
Да, ключевые клетки есть, дисбиоз небольшой,

Свечи для санации могут помочь, к тому же Вы начали курс уже,
Лучше закончить и флору нормально восстановить.

Паринеру свежий анализ только сдавать, если жалобы.
Лечение только по необходимости.

Страшного ничего нет,
Эта вся картина изменчива очень.

Курс закончить, флору восстановить- это важно!

Юлия, спасибо вам огромное

Юлия, свечи для санации могут помочь имеете ввиду бетрадин? Которые назначили ?

Принятый ответ

Да, раз начали, то курс уже закончить,

Не за что))

Здравствуйте
1. Ваш врач был прав - в лечении не было необходимости
2. Ваш врач был неправ - лечить полового партнера не надо, если у него нет жалоб

Здравствуйте!
Партнера нужно лечить только, если его что-либо беспокоит. Это не инфекция, передаваемая половым путём, она может в небольших титрах присутствовать в норме.
Если у Вас жалоб нет, лечить действительно не обязательно. Это не воспалительный процесс, а некоторые дисбиоз. Но к воспалению предрасположенность выше. Поэтому кончено пролечить можно при желании. Главное потом восстановить полезную флору - лактобаткерии

Анна, вы как считаете лечение которое назначили адекватное ? И я только пока свечи бетадин ставлю думаю остальное пить или не пить

Принятый ответ

Можно ограничиться бетадином и метронидазолом. А дальше сразу восстанавливать флору, лучше будет не Ацилакт, а пропить пробитики (Вагилак, экофемин, лактофильтрум) 2-3 недели. Если Ацилакт уже приобрели, можно и его

Добрый день.
Лечение адекватное.
Количество условно патогенных микроорганизмов больше нормы у вас .
Но если у мужчины нет жалоб, то в лечении нет необходимости.

Алексей, добрый ) почему то кроме добрый день ничего больше не показывает

Почитайте внимательнее

Алексей, как вы считаете стоит ли лечиться ? Я паникёр настояла на лечении, пока только свечи бетадин ставлю остальное не успела ещё )

Бетадин точно никак не поможет особо.
Если нет жалоб и вы не планируете беременность, то можно понаблюдать.

Алексей, ну я ещё не рожала, в будущем планирую конечно беременность, а вообще с такими анализами можно и не лечиться получается ?

Алексей, или что вы имели ввиду про наблюдать и про беременность ?

Принятый ответ

Перед планированием беременности лучше пролечить.
Если не планируете, то можно понаблюдать