Консультация психиатра /

Побочки от флуоксетина — вопрос №832833

Добрый день! Была у психиатра по поводу нервной булимии, назначили лечение - флуоксетин 20мл утром, 1р/д 2 недели, потом 2р/д и ламотриджин по 0.5 таблетки вечером, увеличивая каждую неделю дозу на 0.5 таблетки (в последствии пить по 2т/вечером). Выпила сегодня утром флуоксетин озон и через час стало нехорошо - изжога, тошнота, головокружение, диарея, беспокойство. Ранее (2.5 года назад) принимала флуоксетин ланнахер и таких побочек не было. Правда принимала его вместе с атараксом. Скажите, пожалуйста, стоит ли прекращать приём или перетерпеть? Самочувствие совсем неважное. И стоит ли пить ламотриджин, если с флуоксетина стало так нехорошо? Боюсь описанных в инструкции побочек в виде летаргии и эпи приступов.

Психотерапевт
Здравствуйте!
В первые 7-10 флуоксетин усиливает тревогу и может несколько показаться, что состояние хуже, сейчас все верно, надо Параллельно принимать атаракс 1/2 таблетки днём и 1/2 на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, препараты флуоксетин и атаракс взаимодействуют ли с верошпироном и конкором? Можно ли их принимать вместе?

Психотерапевт
Ламотриджин пока не надо.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Флуоксетин продолжайте.Атаракс по 1т*3раза в день
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин вам вообще не показан
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие побочные эффекты могут быть. Это пройдёт в течении 2 недель. Продолжайте приём флуоксетина. Нужно стремиться к суточной дозировке 60 мг в 3 приёма. Увеличение постепенное ( раз в 2 недали). Паралельно можно добавить Гидроксизин (атаракс). И нужна психотерапия.

Цель назначения ламотриджина не ясна. Уточните у врача, зачем он назначен. Не вижу показаний.
Принятый ответ
Клиент
Ламотриджин был назначен как нормотимик, для контроля настроения (по словам врача).
Психиатр, Психотерапевт
"Контроль настроения" - непонятно, что это значит. Не думаю, что это обоснованное решение.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вы всё верно сделали, что обратились к врачу, после назначения лечения и начала приема, стоит связываться с врачом, чтобы он смог его скорректировать.
На фоне лечения, стоит начать работать с психологом. Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Екатерина!

Более эффективным , в случае лечения нервной булимии ,будет комплексный подход.
Т е помимо лечения препаратами вам необходимо подключить психотерапию.
Т Пименов она поможет вам выявить и проработать первопричины которые привели вас к данному состоянию.
В начале приема препарата возможно некоторое ухудшение самочувствия . Если это случилось вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата перекрытия на первое время.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Желаю вам здоровья!